Anteil der Menschen ab 75 Jahren Heimbuchenthal
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Heimbuchenthal
| Periode | Heimbuchenthal | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 12,0 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 11,6 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 11,5 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 11,1 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 11,8 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 11,6 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 12,2 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 11,3 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 11,1 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 10,9 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 11,0 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,2 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,6 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 9,3 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 9,2 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Heimbuchenthal im Vergleich
Landesweit steht Heimbuchenthal in Bayern auf Platz 376 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Konradsreuth (12,0 %) und Ellingen (12,0 %); das sind 0,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Heimbuchenthal um 2,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 8 von 31 Gemeinden, zwischen Karlstein a.Main (+3,0 Prozentpunkte) und Laufach (+2,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 12,2 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 9,2 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Kahl a.Main | 13,2 % | |
| 2 | Glattbach | 12,9 % | |
| 3 | Alzenau | 12,1 % | |
| 4 | Johannesberg | 12,0 % | |
| 5 | Heimbuchenthal | 12,0 % | |
| 6 | Haibach | 11,9 % | |
| 7 | Bessenbach | 11,8 % | |
| 8 | Westerngrund | 11,7 % | |
| 9 | Karlstein a.Main | 11,7 % | |
| 10 | Sailauf | 11,5 % | |
| 11 | Mainaschaff | 11,4 % | |
| 12 | Rothenbuch | 11,4 % | |
| 13 | Blankenbach | 11,4 % | |
| 14 | Hösbach | 11,4 % | |
| 15 | Kleinostheim | 11,3 % | |
| 16 | Großostheim | 11,3 % | |
| 17 | Goldbach | 11,3 % | |
| 18 | Mömbris | 10,8 % | |
| 19 | Laufach | 10,5 % | |
| 20 | Schöllkrippen | 10,3 % | |
| 21 | Heigenbrücken | 10,2 % | |
| 22 | Wiesen | 10,0 % | |
| 23 | Geiselbach | 9,9 % | |
| 24 | Dammbach | 9,8 % | |
| 25 | Weibersbrunn | 9,8 % | |
| 26 | Mespelbrunn | 9,7 % | |
| 27 | Waldaschaff | 9,6 % | |
| 28 | Stockstadt a.Main | 9,6 % | |
| 29 | Kleinkahl | 9,5 % | |
| 30 | Krombach | 9,4 % | |
| 31 | Sommerkahl | 7,4 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Heimbuchenthal?
Mit 12,0 % liegt Heimbuchenthal auf Platz 5 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Johannesberg (12,0 %) und Haibach (11,9 %). Landesweit steht Heimbuchenthal in Bayern auf Platz 376 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Konradsreuth (12,0 %) und Ellingen (12,0 %); das sind 0,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).