Anteil der Menschen ab 75 Jahren Herzlake
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Herzlake
| Periode | Herzlake | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 8,6 % | 11,5 % | – |
| 1. Januar 2025 | 8,7 % | 11,3 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 8,6 % | 11,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 7,9 % | 11,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 8,2 % | 11,4 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 8,3 % | 11,4 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 8,3 % | 11,6 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 8,4 % | 11,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 8,6 % | 11,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 8,8 % | 11,4 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 8,7 % | 11,1 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 8,6 % | 10,8 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 8,5 % | 10,4 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 8,4 % | 10,0 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 7,6 % | 9,7 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Herzlake im Vergleich
Landesweit steht Herzlake in Niedersachsen auf Platz 639 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langen (8,7 %) und Heede (8,6 %); das sind 2,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Herzlake um 1,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Emsland Platz 32 von 46 Gemeinden, zwischen Lünne (+1,1 Prozentpunkte) und Lathen (+1,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,8 % (1. Jan. 2017)
- Niedrigster Wert
- 7,6 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Walchum | 13,5 % | |
| 2 | Niederlangen | 12,2 % | |
| 3 | Lähden | 11,4 % | |
| 4 | Haselünne | 11,2 % | |
| 5 | Bockhorst | 11,2 % | |
| 6 | Stavern | 11,1 % | |
| 7 | Rastdorf | 10,7 % | |
| 8 | Lathen | 10,5 % | |
| 9 | Meppen | 10,4 % | |
| 10 | Lengerich | 10,4 % | |
| 11 | Lingen (Ems) | 10,2 % | |
| 12 | Thuine | 10,1 % | |
| 13 | Kluse | 9,9 % | |
| 14 | Neubörger | 9,7 % | |
| 15 | Dörpen | 9,7 % | |
| 16 | Klein Berßen | 9,7 % | |
| 17 | Salzbergen | 9,6 % | |
| 18 | Bawinkel | 9,5 % | |
| 19 | Freren | 9,4 % | |
| 20 | Papenburg | 9,4 % | |
| 21 | Emsbüren | 9,3 % | |
| 22 | Sögel | 9,2 % | |
| 23 | Gersten | 9,0 % | |
| 24 | Dersum | 8,9 % | |
| 25 | Dohren | 8,8 % | |
| 26 | Surwold | 8,7 % | |
| 27 | Haren (Ems) | 8,7 % | |
| 28 | Schapen | 8,7 % | |
| 29 | Messingen | 8,7 % | |
| 30 | Langen | 8,7 % | |
| 31 | Herzlake | 8,6 % | |
| 32 | Heede | 8,6 % | |
| 33 | Rhede (Ems) | 8,6 % | |
| 34 | Börger | 8,5 % | |
| 35 | Beesten | 8,4 % | |
| 36 | Geeste | 8,4 % | |
| 37 | Spahnharrenstätte | 8,4 % | |
| 38 | Esterwegen | 8,3 % | |
| 39 | Werpeloh | 8,1 % | |
| 40 | Spelle | 8,1 % | |
| 41 | Sustrum | 8,0 % | |
| 42 | Lünne | 7,8 % | |
| 43 | Twist | 7,6 % | |
| 44 | Lorup | 6,8 % | |
| 45 | Werlte | 6,8 % | |
| 46 | Vrees | 6,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Herzlake?
Mit 8,6 % liegt Herzlake auf Platz 31 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland; zwischen Langen (8,7 %) und Heede (8,6 %). Landesweit steht Herzlake in Niedersachsen auf Platz 639 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langen (8,7 %) und Heede (8,6 %); das sind 2,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).