Anteil der Menschen ab 75 Jahren Höpfingen
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Höpfingen
| Periode | Höpfingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,8 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,2 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,0 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 9,6 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,1 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,1 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 9,9 % | 10,8 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 10,2 % | 10,7 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 10,5 % | 10,7 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 10,7 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 10,9 % | 10,3 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,6 % | 10,1 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,9 % | 9,7 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 9,3 % | 9,4 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 9,0 % | 9,1 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Höpfingen im Vergleich
Landesweit steht Höpfingen in Baden-Württemberg auf Platz 439 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rottweil (10,8 %) und Breisach am Rhein (10,8 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Höpfingen um 1,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Neckar-Odenwald-Kreis Platz 14 von 26 Gemeinden, zwischen Buchen (Odenwald) (+1,9 Prozentpunkte) und Haßmersheim (+1,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,9 % (1. Jan. 2016)
- Niedrigster Wert
- 9,0 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Fahrenbach | 12,9 % | |
| 2 | Obrigheim | 12,5 % | |
| 3 | Rosenberg | 12,1 % | |
| 4 | Mosbach | 12,0 % | |
| 5 | Hüffenhardt | 12,0 % | |
| 6 | Binau | 12,0 % | |
| 7 | Waldbrunn | 11,9 % | |
| 8 | Neckargerach | 11,7 % | |
| 9 | Buchen (Odenwald) | 11,6 % | |
| 10 | Walldürn | 11,6 % | |
| 11 | Schefflenz | 11,6 % | |
| 12 | Elztal | 11,2 % | |
| 13 | Neunkirchen | 11,0 % | |
| 14 | Hardheim | 10,9 % | |
| 15 | Höpfingen | 10,8 % | |
| 16 | Adelsheim | 10,8 % | |
| 17 | Osterburken | 10,6 % | |
| 18 | Neckarzimmern | 10,2 % | |
| 19 | Seckach | 10,2 % | |
| 20 | Limbach | 10,1 % | |
| 21 | Haßmersheim | 9,9 % | |
| 22 | Mudau | 9,8 % | |
| 23 | Schwarzach | 9,7 % | |
| 24 | Aglasterhausen | 9,5 % | |
| 25 | Ravenstein | 9,5 % | |
| 26 | Billigheim | 9,2 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Höpfingen?
Mit 10,8 % liegt Höpfingen auf Platz 15 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis; zwischen Hardheim (10,9 %) und Adelsheim (10,8 %). Landesweit steht Höpfingen in Baden-Württemberg auf Platz 439 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rottweil (10,8 %) und Breisach am Rhein (10,8 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).