Anteil der Menschen ab 75 Jahren Hofstetten
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Hofstetten
| Periode | Hofstetten | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 8,7 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 8,4 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 8,0 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 8,4 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 8,3 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 8,1 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 8,5 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 8,0 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 8,1 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 7,9 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 7,6 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 6,8 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 6,3 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 5,7 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 5,6 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Hofstetten im Vergleich
Landesweit steht Hofstetten in Bayern auf Platz 1.569 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stöttwang (8,7 %) und Fischach (8,7 %); das sind 2,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Hofstetten um 3,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Landsberg am Lech Platz 14 von 31 Gemeinden, zwischen Windach (+3,2 Prozentpunkte) und Dießen am Ammersee (+2,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,7 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 5,6 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Dießen am Ammersee | 15,6 % | |
| 2 | Eching am Ammersee | 13,8 % | |
| 3 | Greifenberg | 13,7 % | |
| 4 | Schondorf am Ammersee | 13,2 % | |
| 5 | Kaufering | 12,6 % | |
| 6 | Landsberg am Lech | 11,9 % | |
| 7 | Utting am Ammersee | 11,8 % | |
| 8 | Fuchstal | 11,8 % | |
| 9 | Rott | 10,4 % | |
| 10 | Schwifting | 10,3 % | |
| 11 | Kinsau | 9,9 % | |
| 12 | Vilgertshofen | 9,6 % | |
| 13 | Windach | 9,5 % | |
| 14 | Unterdießen | 9,4 % | |
| 15 | Prittriching | 9,4 % | |
| 16 | Igling | 9,3 % | |
| 17 | Penzing | 9,2 % | |
| 18 | Geltendorf | 9,2 % | |
| 19 | Eresing | 9,1 % | |
| 20 | Thaining | 9,1 % | |
| 21 | Denklingen | 8,9 % | |
| 22 | Reichling | 8,9 % | |
| 23 | Hofstetten | 8,7 % | |
| 24 | Weil | 8,6 % | |
| 25 | Pürgen | 8,6 % | |
| 26 | Obermeitingen | 8,3 % | |
| 27 | Apfeldorf | 8,2 % | |
| 28 | Finning | 8,1 % | |
| 29 | Scheuring | 7,7 % | |
| 30 | Egling a.d.Paar | 7,2 % | |
| 31 | Hurlach | 6,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Hofstetten?
Mit 8,7 % liegt Hofstetten auf Platz 23 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech; zwischen Reichling (8,9 %) und Weil (8,6 %). Landesweit steht Hofstetten in Bayern auf Platz 1.569 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stöttwang (8,7 %) und Fischach (8,7 %); das sind 2,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).