Anteil der Menschen ab 75 Jahren Hohenahr
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Hohenahr
| Periode | Hohenahr | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,7 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,3 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,3 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 10,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,1 % | 10,6 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,0 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 10,0 % | 10,8 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 10,1 % | 10,7 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 10,3 % | 10,7 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 10,3 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 9,8 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 9,5 % | 10,1 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,0 % | 9,8 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 8,7 % | 9,5 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,6 % | 9,2 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Hohenahr im Vergleich
Landesweit steht Hohenahr in Hessen auf Platz 328 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Frankenau (10,7 %) und Maintal (10,7 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Hohenahr um 2,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Lahn-Dill-Kreis Platz 7 von 23 Gemeinden, zwischen Schöffengrund (+2,3 Prozentpunkte) und Herborn (+1,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,7 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 8,6 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Lahn-Dill-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Braunfels | 13,6 % | |
| 2 | Bischoffen | 13,1 % | |
| 3 | Lahnau | 13,0 % | |
| 4 | Dietzhölztal | 12,1 % | |
| 5 | Solms | 11,9 % | |
| 6 | Herborn | 11,8 % | |
| 7 | Waldsolms | 11,6 % | |
| 8 | Ehringshausen | 11,5 % | |
| 9 | Schöffengrund | 11,3 % | |
| 10 | Breitscheid | 11,3 % | |
| 11 | Greifenstein | 11,3 % | |
| 12 | Driedorf | 11,1 % | |
| 13 | Wetzlar | 11,1 % | |
| 14 | Sinn | 10,9 % | |
| 15 | Haiger | 10,9 % | |
| 16 | Hüttenberg | 10,8 % | |
| 17 | Hohenahr | 10,7 % | |
| 18 | Dillenburg | 10,6 % | |
| 19 | Siegbach | 10,5 % | |
| 20 | Aßlar | 10,4 % | |
| 21 | Mittenaar | 10,2 % | |
| 22 | Eschenburg | 10,0 % | |
| 23 | Leun | 9,6 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Hohenahr?
Mit 10,7 % liegt Hohenahr auf Platz 17 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Lahn-Dill-Kreis; zwischen Hüttenberg (10,8 %) und Dillenburg (10,6 %). Landesweit steht Hohenahr in Hessen auf Platz 328 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Frankenau (10,7 %) und Maintal (10,7 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).