Anteil der Menschen ab 75 Jahren Immenhausen
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Immenhausen
| Periode | Immenhausen | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 13,3 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 13,2 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 12,9 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 12,9 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 12,8 % | 10,6 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 13,0 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 13,5 % | 10,8 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 13,4 % | 10,7 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 13,3 % | 10,7 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 13,3 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 13,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 12,7 % | 10,1 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 12,4 % | 9,8 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 11,8 % | 9,5 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 11,4 % | 9,2 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Immenhausen im Vergleich
Landesweit steht Immenhausen in Hessen auf Platz 47 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niedernhausen (13,3 %) und Liebenau (13,2 %); das sind 2,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Immenhausen um 1,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kassel Platz 17 von 27 Gemeinden, zwischen Schauenburg (+2,0 Prozentpunkte) und Zierenberg (+1,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 13,5 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 11,4 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kassel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Fuldabrück | 16,2 % | |
| 2 | Helsa | 15,4 % | |
| 3 | Ahnatal | 15,1 % | |
| 4 | Vellmar | 14,8 % | |
| 5 | Wesertal | 14,4 % | |
| 6 | Grebenstein | 13,7 % | |
| 7 | Trendelburg | 13,6 % | |
| 8 | Hofgeismar | 13,4 % | |
| 9 | Söhrewald | 13,3 % | |
| 10 | Immenhausen | 13,3 % | |
| 11 | Liebenau | 13,2 % | |
| 12 | Espenau | 13,2 % | |
| 13 | Zierenberg | 13,2 % | |
| 14 | Baunatal | 13,1 % | |
| 15 | Bad Karlshafen | 13,0 % | |
| 16 | Kaufungen | 13,0 % | |
| 17 | Reinhardshagen | 12,9 % | |
| 18 | Fuldatal | 12,9 % | |
| 19 | Lohfelden | 12,8 % | |
| 20 | Niestetal | 12,7 % | |
| 21 | Bad Emstal | 12,3 % | |
| 22 | Schauenburg | 12,2 % | |
| 23 | Calden | 12,1 % | |
| 24 | Habichtswald | 11,8 % | |
| 25 | Wolfhagen | 11,6 % | |
| 26 | Naumburg | 11,5 % | |
| 27 | Breuna | 11,2 % | |
| 28 | Nieste | 7,9 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Immenhausen?
Mit 13,3 % liegt Immenhausen auf Platz 10 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kassel; zwischen Söhrewald (13,3 %) und Liebenau (13,2 %). Landesweit steht Immenhausen in Hessen auf Platz 47 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niedernhausen (13,3 %) und Liebenau (13,2 %); das sind 2,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).