Anteil der Menschen ab 75 Jahren Inzigkofen
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Inzigkofen
| Periode | Inzigkofen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 9,5 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 9,0 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 8,7 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 8,7 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 9,0 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 8,6 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 8,8 % | 10,8 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 9,1 % | 10,7 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 9,1 % | 10,7 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 9,2 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 9,1 % | 10,3 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 9,0 % | 10,1 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,1 % | 9,7 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 9,1 % | 9,4 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,8 % | 9,1 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Inzigkofen im Vergleich
Landesweit steht Inzigkofen in Baden-Württemberg auf Platz 806 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Crailsheim (9,5 %) und Krautheim (9,5 %); das sind 1,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Inzigkofen um 0,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Sigmaringen Platz 20 von 24 Gemeinden, zwischen Stetten am kalten Markt (+0,7 Prozentpunkte) und Wald (+0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 9,5 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 8,6 % (1. Jan. 2021)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sigmaringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Sigmaringendorf | 13,0 % | |
| 2 | Hettingen | 12,4 % | |
| 3 | Sigmaringen | 12,4 % | |
| 4 | Veringenstadt | 12,0 % | |
| 5 | Scheer | 11,5 % | |
| 6 | Neufra | 11,4 % | |
| 7 | Bad Saulgau | 11,4 % | |
| 8 | Gammertingen | 11,1 % | |
| 9 | Mengen | 10,9 % | |
| 10 | Stetten am kalten Markt | 10,9 % | |
| 11 | Bingen | 10,8 % | |
| 12 | Schwenningen | 10,5 % | |
| 13 | Herbertingen | 10,4 % | |
| 14 | Hohentengen | 10,0 % | |
| 15 | Illmensee | 9,7 % | |
| 16 | Wald | 9,7 % | |
| 17 | Pfullendorf | 9,6 % | |
| 18 | Inzigkofen | 9,5 % | |
| 19 | Meßkirch | 9,3 % | |
| 20 | Krauchenwies | 9,2 % | |
| 21 | Leibertingen | 8,6 % | |
| 22 | Ostrach | 8,4 % | |
| 23 | Herdwangen-Schönach | 8,3 % | |
| 24 | Sauldorf | 8,1 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Inzigkofen?
Mit 9,5 % liegt Inzigkofen auf Platz 18 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sigmaringen; zwischen Pfullendorf (9,6 %) und Meßkirch (9,3 %). Landesweit steht Inzigkofen in Baden-Württemberg auf Platz 806 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Crailsheim (9,5 %) und Krautheim (9,5 %); das sind 1,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).