Anteil der Menschen ab 75 Jahren Kallmünz
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Kallmünz
| Periode | Kallmünz | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 11,0 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 11,2 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,5 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 10,8 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,1 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,7 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 11,2 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 11,0 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 11,4 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 11,3 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 11,0 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,9 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 10,7 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 10,9 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 11,1 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Kallmünz im Vergleich
Landesweit steht Kallmünz in Bayern auf Platz 642 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kastl (11,0 %) und Niederlauer (11,0 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Kallmünz um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Regensburg liegt nur Aufhausen (−0,1 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 11,4 % (1. Jan. 2018)
- Niedrigster Wert
- 10,1 % (1. Jan. 2022)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Zeitlarn | 12,4 % | |
| 2 | Lappersdorf | 11,9 % | |
| 3 | Tegernheim | 11,9 % | |
| 4 | Deuerling | 11,4 % | |
| 5 | Kallmünz | 11,0 % | |
| 6 | Sünching | 11,0 % | |
| 7 | Pentling | 10,9 % | |
| 8 | Bach a.d.Donau | 10,8 % | |
| 9 | Pettendorf | 10,7 % | |
| 10 | Laaber | 10,6 % | |
| 11 | Nittendorf | 10,5 % | |
| 12 | Regenstauf | 10,5 % | |
| 13 | Bernhardswald | 10,4 % | |
| 14 | Alteglofsheim | 10,3 % | |
| 15 | Sinzing | 10,3 % | |
| 16 | Hagelstadt | 10,1 % | |
| 17 | Beratzhausen | 10,1 % | |
| 18 | Schierling | 10,1 % | |
| 19 | Donaustauf | 9,9 % | |
| 20 | Wenzenbach | 9,8 % | |
| 21 | Mötzing | 9,6 % | |
| 22 | Pfatter | 9,6 % | |
| 23 | Wiesent | 9,4 % | |
| 24 | Neutraubling | 9,3 % | |
| 25 | Obertraubling | 9,3 % | |
| 26 | Hemau | 9,2 % | |
| 27 | Wörth a.d.Donau | 9,0 % | |
| 28 | Mintraching | 8,8 % | |
| 29 | Altenthann | 8,8 % | |
| 30 | Barbing | 8,7 % | |
| 31 | Duggendorf | 8,6 % | |
| 32 | Wolfsegg | 8,2 % | |
| 33 | Brennberg | 8,0 % | |
| 34 | Thalmassing | 7,9 % | |
| 35 | Holzheim a.Forst | 7,8 % | |
| 36 | Aufhausen | 7,8 % | |
| 37 | Köfering | 7,4 % | |
| 38 | Brunn | 7,4 % | |
| 39 | Pfakofen | 7,2 % | |
| 40 | Pielenhofen | 6,7 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Kallmünz?
Mit 11,0 % liegt Kallmünz auf Platz 5 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg; zwischen Deuerling (11,4 %) und Sünching (11,0 %). Landesweit steht Kallmünz in Bayern auf Platz 642 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kastl (11,0 %) und Niederlauer (11,0 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).