Anteil der Menschen ab 75 Jahren Kirchseeon
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Kirchseeon
| Periode | Kirchseeon | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 9,5 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 9,8 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 9,8 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 9,9 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,0 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,2 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 10,4 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 10,2 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 10,2 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 10,1 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 9,4 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 9,4 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,1 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 8,7 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,4 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Kirchseeon im Vergleich
Bundesweit steht Kirchseeon zwischen Bad Abbach (9,5 %) und St. Leon-Rot (9,5 %); das sind 1,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025), Landeswert 10,7 %. Seit 2012 ist der Wert in Kirchseeon um 1,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Bayern Platz 167 von 231 Städten, zwischen Manching (+1,1 Prozentpunkte) und Neu-Ulm (+1,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,4 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 8,4 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Wörishofen | 18,3 % | |
| 2 | Bad Kissingen | 17,6 % | |
| 3 | Prien a.Chiemsee | 17,1 % | |
| 4 | Bad Reichenhall | 17,0 % | |
| 5 | Taufkirchen | 15,9 % | |
| 6 | Grünwald | 15,8 % | |
| 7 | Eichenau | 15,6 % | |
| 8 | Dießen am Ammersee | 15,6 % | |
| 9 | Sonthofen | 15,6 % | |
| 10 | Herrsching a.Ammersee | 15,5 % | |
| 11 | Garmisch-Partenkirchen | 15,3 % | |
| 12 | Gröbenzell | 15,3 % | |
| 13 | Füssen | 15,0 % | |
| 14 | Tutzing | 14,9 % | |
| 15 | Gräfelfing | 14,8 % | |
| 16 | Murnau a.Staffelsee | 14,5 % | |
| 17 | Stein | 14,5 % | |
| 18 | Lindau (Bodensee) | 14,3 % | |
| 19 | Puchheim | 14,1 % | |
| 20 | Selb | 14,0 % | |
| 21 | Planegg | 13,8 % | |
| 22 | Wendelstein | 13,8 % | |
| 23 | Marktheidenfeld | 13,7 % | |
| 24 | Kirchheim b.München | 13,7 % | |
| 25 | Oberasbach | 13,7 % | |
| 26 | Lohr a.Main | 13,6 % | |
| 27 | Stephanskirchen | 13,6 % | |
| 28 | Gemünden a.Main | 13,6 % | |
| 29 | Unterhaching | 13,5 % | |
| 30 | Kulmbach | 13,4 % | |
| 31 | Bad Aibling | 13,4 % | |
| 32 | Neusäß | 13,4 % | |
| 33 | Starnberg | 13,4 % | |
| 34 | Altötting | 13,4 % | |
| 35 | Gauting | 13,4 % | |
| 36 | Friedberg | 13,3 % | |
| 37 | Marktredwitz | 13,2 % | |
| 38 | Hammelburg | 13,2 % | |
| 39 | Bad Tölz | 13,2 % | |
| 40 | Bad Windsheim | 13,2 % | |
| 41 | Weilheim i.OB | 13,1 % | |
| 42 | Trostberg | 13,1 % | |
| 43 | Germering | 12,9 % | |
| 44 | Bad Staffelstein | 12,9 % | |
| 45 | Altdorf b.Nürnberg | 12,9 % | |
| 46 | Vaterstetten | 12,9 % | |
| 47 | Stadtbergen | 12,9 % | |
| 48 | Feucht | 12,8 % | |
| 49 | Traunstein | 12,8 % | |
| 50 | Rothenburg ob der Tauber | 12,8 % | |
| 51 | Neustadt b.Coburg | 12,7 % | |
| 52 | Oberhaching | 12,7 % | |
| 53 | Gunzenhausen | 12,6 % | |
| 54 | Hersbruck | 12,6 % | |
| 55 | Ottobrunn | 12,6 % | |
| 56 | Kaufering | 12,6 % | |
| 57 | Feldkirchen-Westerham | 12,5 % | |
| 58 | Kronach | 12,5 % | |
| 59 | Eckental | 12,5 % | |
| 60 | Rödental | 12,5 % | |
| 61 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 12,4 % | |
| 62 | Wolfratshausen | 12,4 % | |
| 63 | Schweinfurt | 12,4 % | |
| 64 | Miesbach | 12,4 % | |
| 65 | Diedorf | 12,4 % | |
| 66 | Marktoberdorf | 12,4 % | |
| 67 | Lenggries | 12,3 % | |
| 68 | Lindenberg i.Allgäu | 12,3 % | |
| 69 | Zirndorf | 12,2 % | |
| 70 | Pocking | 12,2 % | |
| 71 | Pegnitz | 12,2 % | |
| 72 | Grafing b.München | 12,2 % | |
| 73 | Peiting | 12,2 % | |
| 74 | Karlstadt | 12,2 % | |
| 75 | Immenstadt i.Allgäu | 12,2 % | |
| 76 | Weißenburg i.Bay. | 12,1 % | |
| 77 | Alzenau | 12,1 % | |
| 78 | Burghausen | 12,1 % | |
| 79 | Ebersberg | 12,1 % | |
| 80 | Hof | 12,1 % | |
| 81 | Geretsried | 12,1 % | |
| 82 | Haar | 12,0 % | |
| 83 | Schongau | 12,0 % | |
| 84 | Coburg | 12,0 % | |
| 85 | Schwabach | 12,0 % | |
| 86 | Königsbrunn | 11,9 % | |
| 87 | Lappersdorf | 11,9 % | |
| 88 | Kempten (Allgäu) | 11,9 % | |
| 89 | Landsberg am Lech | 11,9 % | |
| 90 | Ochsenfurt | 11,9 % | |
| 91 | Gilching | 11,8 % | |
| 92 | Weiden i.d.OPf. | 11,8 % | |
| 93 | Regen | 11,8 % | |
| 94 | Amberg | 11,8 % | |
| 95 | Simbach a.Inn | 11,8 % | |
| 96 | Traunreut | 11,8 % | |
| 97 | Bad Neustadt a.d.Saale | 11,8 % | |
| 98 | Penzberg | 11,8 % | |
| 99 | Bayreuth | 11,7 % | |
| 100 | Altdorf | 11,7 % | |
| 101 | Kaufbeuren | 11,7 % | |
| 102 | Kolbermoor | 11,7 % | |
| 103 | Freilassing | 11,7 % | |
| 104 | Sulzbach-Rosenberg | 11,7 % | |
| 105 | Lauf a.d.Pegnitz | 11,7 % | |
| 106 | Senden | 11,7 % | |
| 107 | Neumarkt i.d.OPf. | 11,6 % | |
| 108 | Oberschleißheim | 11,6 % | |
| 109 | Passau | 11,5 % | |
| 110 | Peißenberg | 11,5 % | |
| 111 | Roth | 11,4 % | |
| 112 | Fürstenfeldbruck | 11,4 % | |
| 113 | Langenzenn | 11,4 % | |
| 114 | Hösbach | 11,4 % | |
| 115 | Schwabmünchen | 11,4 % | |
| 116 | Donauwörth | 11,3 % | |
| 117 | Großostheim | 11,3 % | |
| 118 | Bobingen | 11,3 % | |
| 119 | Memmingen | 11,3 % | |
| 120 | Lichtenfels | 11,2 % | |
| 121 | Maisach | 11,2 % | |
| 122 | Neustadt a.d.Aisch | 11,2 % | |
| 123 | Cham | 11,2 % | |
| 124 | Hauzenberg | 11,1 % | |
| 125 | Treuchtlingen | 11,1 % | |
| 126 | Kissing | 11,1 % | |
| 127 | Werneck | 11,1 % | |
| 128 | Eggenfelden | 11,1 % | |
| 129 | Olching | 11,1 % | |
| 130 | Nördlingen | 11,0 % | |
| 131 | Illertissen | 11,0 % | |
| 132 | Ismaning | 11,0 % | |
| 133 | Höchstadt a.d.Aisch | 11,0 % | |
| 134 | Ansbach | 10,9 % | |
| 135 | Osterhofen | 10,9 % | |
| 136 | Karlsfeld | 10,9 % | |
| 137 | Krumbach (Schwaben) | 10,9 % | |
| 138 | Raubling | 10,9 % | |
| 139 | Günzburg | 10,9 % | |
| 140 | Cadolzburg | 10,8 % | |
| 141 | Aichach | 10,8 % | |
| 142 | Mömbris | 10,8 % | |
| 143 | Deggendorf | 10,8 % | |
| 144 | Waldkraiburg | 10,8 % | |
| 145 | Würzburg | 10,8 % | |
| 146 | Aschaffenburg | 10,8 % | |
| 147 | Bruckmühl | 10,8 % | |
| 148 | Neuburg a.d.Donau | 10,8 % | |
| 149 | Straubing | 10,7 % | |
| 150 | Mindelheim | 10,7 % | |
| 151 | Burgthann | 10,7 % | |
| 152 | Pfarrkirchen | 10,7 % | |
| 153 | Dinkelsbühl | 10,7 % | |
| 154 | Vöhringen | 10,7 % | |
| 155 | Vilshofen an der Donau | 10,7 % | |
| 156 | Gersthofen | 10,6 % | |
| 157 | Rosenheim | 10,6 % | |
| 158 | Schrobenhausen | 10,6 % | |
| 159 | Forchheim | 10,6 % | |
| 160 | Landshut | 10,6 % | |
| 161 | Haßfurt | 10,6 % | |
| 162 | Mühldorf a.Inn | 10,5 % | |
| 163 | Unterschleißheim | 10,5 % | |
| 164 | Dachau | 10,5 % | |
| 165 | Lauingen (Donau) | 10,5 % | |
| 166 | Plattling | 10,5 % | |
| 167 | Regenstauf | 10,5 % | |
| 168 | Nürnberg | 10,4 % | |
| 169 | Schwandorf | 10,4 % | |
| 170 | Herzogenaurach | 10,4 % | |
| 171 | Meitingen | 10,4 % | |
| 172 | Buchloe | 10,3 % | |
| 173 | Holzkirchen | 10,3 % | |
| 174 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 10,3 % | |
| 175 | Bogen | 10,3 % | |
| 176 | Bamberg | 10,3 % | |
| 177 | Mering | 10,2 % | |
| 178 | Dillingen a.d.Donau | 10,2 % | |
| 179 | Wasserburg a.Inn | 10,2 % | |
| 180 | Markt Indersdorf | 10,2 % | |
| 181 | Kelheim | 10,2 % | |
| 182 | Eichstätt | 10,1 % | |
| 183 | Garching b.München | 10,1 % | |
| 184 | Augsburg | 10,1 % | |
| 185 | Altusried | 10,1 % | |
| 186 | Ergolding | 10,1 % | |
| 187 | Burgkirchen a.d.Alz | 10,1 % | |
| 188 | Erding | 10,0 % | |
| 189 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 9,9 % | |
| 190 | Roding | 9,9 % | |
| 191 | Dorfen | 9,9 % | |
| 192 | Neu-Ulm | 9,9 % | |
| 193 | Feuchtwangen | 9,8 % | |
| 194 | Landau a.d.Isar | 9,8 % | |
| 195 | Neubiberg | 9,8 % | |
| 196 | Weißenhorn | 9,8 % | |
| 197 | Kitzingen | 9,7 % | |
| 198 | Vilsbiburg | 9,7 % | |
| 199 | Wolnzach | 9,7 % | |
| 200 | Erlangen | 9,6 % | |
| 201 | Burglengenfeld | 9,5 % | |
| 202 | Bad Abbach | 9,5 % | |
| 203 | Kirchseeon | 9,5 % | |
| 204 | Waldkirchen | 9,4 % | |
| 205 | Taufkirchen (Vils) | 9,4 % | |
| 206 | Gaimersheim | 9,4 % | |
| 207 | Fürth | 9,4 % | |
| 208 | Neustadt a.d.Donau | 9,4 % | |
| 209 | Markt Schwaben | 9,4 % | |
| 210 | Neutraubling | 9,3 % | |
| 211 | Moosburg a.d.Isar | 9,3 % | |
| 212 | Burgau | 9,3 % | |
| 213 | Hilpoltstein | 9,3 % | |
| 214 | München | 9,2 % | |
| 215 | Eching | 9,2 % | |
| 216 | Ingolstadt | 9,1 % | |
| 217 | Essenbach | 9,0 % | |
| 218 | Maxhütte-Haidhof | 9,0 % | |
| 219 | Manching | 9,0 % | |
| 220 | Hirschaid | 8,9 % | |
| 221 | Mainburg | 8,9 % | |
| 222 | Beilngries | 8,8 % | |
| 223 | Regensburg | 8,6 % | |
| 224 | Dingolfing | 8,6 % | |
| 225 | Neufahrn b.Freising | 8,4 % | |
| 226 | Abensberg | 8,4 % | |
| 227 | Freising | 8,4 % | |
| 228 | Geisenfeld | 8,3 % | |
| 229 | Unterföhring | 8,3 % | |
| 230 | Poing | 8,1 % | |
| 231 | Hallbergmoos | 5,7 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Kirchseeon?
Mit 9,5 % liegt Kirchseeon auf Platz 1.467 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 203 von 231 Städten, zwischen Bad Abbach (9,5 %) und Waldkirchen (9,4 %). Bundesweit steht Kirchseeon zwischen Bad Abbach (9,5 %) und St. Leon-Rot (9,5 %); das sind 1,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025), Landeswert 10,7 %.