Anteil der Menschen ab 75 Jahren Lanitz-Hassel-Tal
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Lanitz-Hassel-Tal
| Periode | Lanitz-Hassel-Tal | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 12,6 % | 13,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,9 % | 13,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,4 % | 13,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 10,8 % | 13,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,8 % | 13,9 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 11,4 % | 14,2 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 13,0 % | 14,4 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 13,3 % | 14,2 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 13,6 % | 14,0 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 14,0 % | 13,7 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 12,7 % | 13,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 11,7 % | 12,7 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 11,6 % | 12,1 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 10,7 % | 11,5 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 10,9 % | 11,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Lanitz-Hassel-Tal im Vergleich
Landesweit steht Lanitz-Hassel-Tal in Sachsen-Anhalt auf Platz 119 von 188 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ditfurt (12,7 %) und Jessen (Elster) (12,6 %); das sind 1,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Lanitz-Hassel-Tal um 1,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Burgenlandkreis Platz 17 von 26 Gemeinden, zwischen Teuchern (+1,7 Prozentpunkte) und Hohenmölsen (+1,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 14,0 % (1. Jan. 2017)
- Niedrigster Wert
- 10,4 % (1. Jan. 2024)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Zeitz | 17,3 % | |
| 2 | Nebra (Unstrut) | 16,7 % | |
| 3 | Freyburg (Unstrut) | 16,7 % | |
| 4 | Laucha an der Unstrut | 16,0 % | |
| 5 | Karsdorf | 16,0 % | |
| 6 | Naumburg (Saale) | 15,8 % | |
| 7 | Kretzschau | 15,2 % | |
| 8 | Elsteraue | 14,9 % | |
| 9 | Bad Bibra | 14,7 % | |
| 10 | Hohenmölsen | 14,4 % | |
| 11 | Finneland | 14,2 % | |
| 12 | Weißenfels | 13,6 % | |
| 13 | Balgstädt | 13,4 % | |
| 14 | Wetterzeube | 13,3 % | |
| 15 | Droyßig | 13,1 % | |
| 16 | Osterfeld | 13,0 % | |
| 17 | Finne | 12,8 % | |
| 18 | Kaiserpfalz | 12,7 % | |
| 19 | Lanitz-Hassel-Tal | 12,6 % | |
| 20 | Teuchern | 12,5 % | |
| 21 | Gutenborn | 12,3 % | |
| 22 | Lützen | 11,9 % | |
| 23 | An der Poststraße | 11,4 % | |
| 24 | Gleina | 11,3 % | |
| 25 | Eckartsberga | 10,9 % | |
| 26 | Mertendorf | 8,7 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Lanitz-Hassel-Tal?
Mit 12,6 % liegt Lanitz-Hassel-Tal auf Platz 19 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Burgenlandkreis; zwischen Kaiserpfalz (12,7 %) und Teuchern (12,5 %). Landesweit steht Lanitz-Hassel-Tal in Sachsen-Anhalt auf Platz 119 von 188 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ditfurt (12,7 %) und Jessen (Elster) (12,6 %); das sind 1,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).