Anteil der Menschen ab 75 Jahren Lauenau
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Lauenau
| Periode | Lauenau | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 12,0 % | 11,5 % | – |
| 1. Januar 2025 | 12,0 % | 11,3 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 12,1 % | 11,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 12,5 % | 11,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 12,1 % | 11,4 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 12,5 % | 11,4 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 13,0 % | 11,6 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 12,6 % | 11,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 12,5 % | 11,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 12,6 % | 11,4 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 12,6 % | 11,1 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 12,0 % | 10,8 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 11,5 % | 10,4 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 10,6 % | 10,0 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 10,0 % | 9,7 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Lauenau im Vergleich
Landesweit steht Lauenau in Niedersachsen auf Platz 246 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mellinghausen (12,0 %) und Elbe (12,0 %); das sind 0,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Lauenau um 2,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schaumburg Platz 19 von 32 Gemeinden, zwischen Hülsede (+2,1 Prozentpunkte) und Haste (+1,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 13,0 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 10,0 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schaumburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Eilsen | 25,4 % | |
| 2 | Bad Nenndorf | 19,1 % | |
| 3 | Wölpinghausen | 18,3 % | |
| 4 | Helpsen | 14,7 % | |
| 5 | Heeßen | 13,7 % | |
| 6 | Haste | 13,6 % | |
| 7 | Obernkirchen | 13,5 % | |
| 8 | Rinteln | 13,5 % | |
| 9 | Bückeburg | 13,3 % | |
| 10 | Hagenburg | 13,3 % | |
| 11 | Pollhagen | 13,3 % | |
| 12 | Stadthagen | 13,2 % | |
| 13 | Meerbeck | 13,2 % | |
| 14 | Ahnsen | 13,0 % | |
| 15 | Nienstädt | 12,7 % | |
| 16 | Suthfeld | 12,6 % | |
| 17 | Lauenau | 12,0 % | |
| 18 | Auetal | 11,9 % | |
| 19 | Rodenberg | 11,7 % | |
| 20 | Beckedorf | 11,5 % | |
| 21 | Niedernwöhren | 11,5 % | |
| 22 | Hespe | 11,0 % | |
| 23 | Apelern | 10,9 % | |
| 24 | Luhden | 10,8 % | |
| 25 | Lindhorst | 10,8 % | |
| 26 | Sachsenhagen | 10,6 % | |
| 27 | Hülsede | 10,5 % | |
| 28 | Hohnhorst | 10,4 % | |
| 29 | Auhagen | 10,0 % | |
| 30 | Lauenhagen | 9,6 % | |
| 31 | Seggebruch | 9,2 % | |
| 32 | Lüdersfeld | 8,1 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Lauenau?
Mit 12,0 % liegt Lauenau auf Platz 17 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schaumburg; zwischen Suthfeld (12,6 %) und Auetal (11,9 %). Landesweit steht Lauenau in Niedersachsen auf Platz 246 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mellinghausen (12,0 %) und Elbe (12,0 %); das sind 0,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).