Anteil der Menschen ab 75 Jahren Lengdorf
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Lengdorf
| Periode | Lengdorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 7,9 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 8,1 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 7,8 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 8,0 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 7,8 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 8,1 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 8,1 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 8,4 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 8,7 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 8,8 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 8,2 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 8,1 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 7,8 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 7,1 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 6,5 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Lengdorf im Vergleich
Landesweit steht Lengdorf in Bayern auf Platz 1.775 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwabsoien (7,9 %) und Oberpöring (7,9 %); das sind 3,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Lengdorf um 1,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erding Platz 16 von 26 Gemeinden, zwischen Wörth (+1,5 Prozentpunkte) und Neuching (+1,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,8 % (1. Jan. 2017)
- Niedrigster Wert
- 6,5 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Buch a.Buchrain | 11,1 % | |
| 2 | Erding | 10,0 % | |
| 3 | Dorfen | 9,9 % | |
| 4 | Taufkirchen (Vils) | 9,4 % | |
| 5 | Isen | 9,3 % | |
| 6 | Inning a.Holz | 9,3 % | |
| 7 | Langenpreising | 8,8 % | |
| 8 | Wörth | 8,7 % | |
| 9 | Sankt Wolfgang | 8,7 % | |
| 10 | Wartenberg | 8,7 % | |
| 11 | Moosinning | 8,2 % | |
| 12 | Fraunberg | 8,1 % | |
| 13 | Hohenpolding | 7,9 % | |
| 14 | Lengdorf | 7,9 % | |
| 15 | Bockhorn | 7,8 % | |
| 16 | Kirchberg | 7,7 % | |
| 17 | Walpertskirchen | 7,7 % | |
| 18 | Steinkirchen | 7,7 % | |
| 19 | Finsing | 7,5 % | |
| 20 | Ottenhofen | 7,5 % | |
| 21 | Forstern | 7,3 % | |
| 22 | Pastetten | 7,3 % | |
| 23 | Oberding | 7,0 % | |
| 24 | Neuching | 7,0 % | |
| 25 | Eitting | 5,4 % | |
| 26 | Berglern | 5,2 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Lengdorf?
Mit 7,9 % liegt Lengdorf auf Platz 14 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding; zwischen Hohenpolding (7,9 %) und Bockhorn (7,8 %). Landesweit steht Lengdorf in Bayern auf Platz 1.775 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwabsoien (7,9 %) und Oberpöring (7,9 %); das sind 3,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).