Anteil der Menschen ab 75 Jahren Leonberg
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Leonberg
| Periode | Leonberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 8,3 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 8,2 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 7,4 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 7,3 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 7,6 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 7,5 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 7,8 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 8,0 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 8,5 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 8,3 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 8,1 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 8,4 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 8,8 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 8,1 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,1 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Leonberg im Vergleich
Landesweit steht Leonberg in Bayern auf Platz 1.664 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederalteich (8,4 %) und Seybothenreuth (8,3 %); das sind 2,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Leonberg um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Tirschenreuth Platz 18 von 25 Gemeinden, zwischen Bärnau (+0,6 Prozentpunkte) und Waldershof (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,8 % (1. Jan. 2014)
- Niedrigster Wert
- 7,3 % (1. Jan. 2023)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Neusorg | 13,5 % | |
| 2 | Tirschenreuth | 13,0 % | |
| 3 | Pechbrunn | 12,4 % | |
| 4 | Waldsassen | 12,2 % | |
| 5 | Pullenreuth | 12,1 % | |
| 6 | Wiesau | 12,0 % | |
| 7 | Mitterteich | 11,9 % | |
| 8 | Waldershof | 11,8 % | |
| 9 | Friedenfels | 11,7 % | |
| 10 | Bad Neualbenreuth | 11,7 % | |
| 11 | Bärnau | 11,4 % | |
| 12 | Erbendorf | 11,3 % | |
| 13 | Plößberg | 11,3 % | |
| 14 | Fuchsmühl | 11,1 % | |
| 15 | Brand | 10,8 % | |
| 16 | Ebnath | 10,6 % | |
| 17 | Kulmain | 10,2 % | |
| 18 | Krummennaab | 10,1 % | |
| 19 | Kemnath | 10,0 % | |
| 20 | Mähring | 9,9 % | |
| 21 | Konnersreuth | 9,8 % | |
| 22 | Reuth b.Erbendorf | 9,6 % | |
| 23 | Immenreuth | 9,4 % | |
| 24 | Leonberg | 8,3 % | |
| 25 | Kastl | 8,1 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Leonberg?
Mit 8,3 % liegt Leonberg auf Platz 24 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth; im Landkreis Tirschenreuth liegt nur Kastl (8,1 %) niedriger. Landesweit steht Leonberg in Bayern auf Platz 1.664 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederalteich (8,4 %) und Seybothenreuth (8,3 %); das sind 2,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).