Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Lunzenau

Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Lunzenau

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4)
Region
Lunzenau, Sachsen
Rhythmus
jährlich

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Lunzenau im Vergleich

Landesweit steht Lunzenau in Sachsen auf Platz 106 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rietschen (15,9 %) und Crinitzberg (15,9 %); das sind 4,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Lunzenau um 1,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 41 von 49 Gemeinden, zwischen Rossau (+1,4 Prozentpunkte) und Rechenberg-Bienenmühle (+1,3 Prozentpunkte).

Höchster Wert
16,7 % (1. Jan. 2017)
Niedrigster Wert
14,6 % (1. Jan. 2012)
Daten seit
1. Jan. 2012

Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil ab 75
1 Sayda 19,7 %
2 Hartha 19,0 %
3 Rochlitz 18,5 %
4 Flöha 17,6 %
5 Augustusburg 17,5 %
6 Mittweida 17,2 %
7 Burgstädt 17,1 %
8 Hartmannsdorf 16,9 %
9 Niederwiesa 16,8 %
10 Penig 16,7 %
11 Lichtenberg/Erzgeb. 16,5 %
12 Eppendorf 16,1 %
13 Leisnig 16,0 %
14 Neuhausen/Erzgeb. 16,0 %
15 Roßwein 16,0 %
16 Brand-Erbisdorf 16,0 %
17 Lunzenau 15,9 %
18 Waldheim 15,7 %
19 Freiberg 15,4 %
20 Geringswalde 15,4 %
21 Oederan 14,9 %
22 Döbeln 14,8 %
23 Rechenberg-Bienenmühle 14,7 %
24 Hainichen 14,7 %
25 Großhartmannsdorf 14,4 %
26 Taura 14,4 %
27 Frankenberg/Sa. 14,3 %
28 Frauenstein 14,1 %
29 Dorfchemnitz 13,9 %
30 Erlau 13,7 %
31 Wechselburg 13,7 %
32 Lichtenau 13,7 %
33 Königshain-Wiederau 13,5 %
34 Seelitz 13,5 %
35 Kriebstein 13,3 %
36 Leubsdorf 13,2 %
37 Mulda/Sa. 13,0 %
38 Altmittweida 12,9 %
39 Großweitzschen 12,4 %
40 Claußnitz 12,4 %
41 Mühlau 12,2 %
42 Weißenborn/Erzgeb. 11,8 %
43 Bobritzsch-Hilbersdorf 11,8 %
44 Oberschöna 11,6 %
45 Jahnatal 11,3 %
46 Halsbrücke 11,3 %
47 Großschirma 11,2 %
48 Reinsberg 11,1 %
49 Rossau 10,8 %
50 Königsfeld 10,5 %
51 Striegistal 10,2 %

Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Lunzenau?

Mit 15,9 % liegt Lunzenau auf Platz 17 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Brand-Erbisdorf (16,0 %) und Waldheim (15,7 %). Landesweit steht Lunzenau in Sachsen auf Platz 106 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rietschen (15,9 %) und Crinitzberg (15,9 %); das sind 4,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).