Anteil der Menschen ab 75 Jahren Lupburg
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Lupburg
| Periode | Lupburg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 8,4 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 8,0 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 7,8 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 7,4 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 7,4 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 7,8 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 8,2 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 8,2 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 8,3 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 8,5 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 8,2 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 7,9 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 7,6 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 7,6 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 7,2 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Lupburg im Vergleich
Landesweit steht Lupburg in Bayern auf Platz 1.657 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ramerberg (8,4 %) und Aiglsbach (8,4 %); das sind 2,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Lupburg um 1,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz Platz 8 von 19 Gemeinden, zwischen Pilsach (+1,2 Prozentpunkte) und Berg b.Neumarkt i.d.OPf. (+0,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,5 % (1. Jan. 2017)
- Niedrigster Wert
- 7,2 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Neumarkt i.d.OPf. | 11,6 % | |
| 2 | Postbauer-Heng | 11,2 % | |
| 3 | Pyrbaum | 11,1 % | |
| 4 | Dietfurt a.d.Altmühl | 9,7 % | |
| 5 | Mühlhausen | 9,2 % | |
| 6 | Hohenfels | 8,9 % | |
| 7 | Lauterhofen | 8,7 % | |
| 8 | Breitenbrunn | 8,4 % | |
| 9 | Berching | 8,4 % | |
| 10 | Lupburg | 8,4 % | |
| 11 | Berg b.Neumarkt i.d.OPf. | 8,3 % | |
| 12 | Seubersdorf i.d.OPf. | 8,2 % | |
| 13 | Freystadt | 8,2 % | |
| 14 | Parsberg | 8,2 % | |
| 15 | Velburg | 8,2 % | |
| 16 | Deining | 7,7 % | |
| 17 | Berngau | 7,5 % | |
| 18 | Pilsach | 7,4 % | |
| 19 | Sengenthal | 6,1 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Lupburg?
Mit 8,4 % liegt Lupburg auf Platz 10 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz; zwischen Berching (8,4 %) und Berg b.Neumarkt i.d.OPf. (8,3 %). Landesweit steht Lupburg in Bayern auf Platz 1.657 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ramerberg (8,4 %) und Aiglsbach (8,4 %); das sind 2,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).