Anteil der Menschen ab 75 Jahren Markersdorf
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Markersdorf
| Periode | Markersdorf | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 11,1 % | 13,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,3 % | 13,7 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,2 % | 13,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 10,2 % | 13,7 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,4 % | 13,9 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 11,0 % | 14,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 11,3 % | 14,6 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 11,2 % | 14,4 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 11,1 % | 14,1 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 10,8 % | 14,0 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 10,5 % | 13,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,2 % | 13,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,8 % | 12,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 9,1 % | 12,0 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,6 % | 11,6 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Markersdorf im Vergleich
Landesweit steht Markersdorf in Sachsen auf Platz 353 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reinsberg (11,1 %) und Wilsdruff (11,1 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Markersdorf um 2,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Görlitz Platz 29 von 47 Gemeinden, zwischen Quitzdorf am See (+2,7 Prozentpunkte) und Weißkeißel (+2,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 11,3 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 8,6 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Jonsdorf | 22,5 % | |
| 2 | Oybin | 20,4 % | |
| 3 | Olbersdorf | 20,0 % | |
| 4 | Ebersbach-Neugersdorf | 19,8 % | |
| 5 | Seifhennersdorf | 19,4 % | |
| 6 | Großschönau | 19,2 % | |
| 7 | Oderwitz | 18,3 % | |
| 8 | Quitzdorf am See | 17,8 % | |
| 9 | Oppach | 17,7 % | |
| 10 | Ostritz | 17,6 % | |
| 11 | Kottmar | 17,6 % | |
| 12 | Weißwasser/O.L. | 17,4 % | |
| 13 | Niesky | 17,3 % | |
| 14 | Zittau | 17,1 % | |
| 15 | Leutersdorf | 17,0 % | |
| 16 | Neusalza-Spremberg | 16,3 % | |
| 17 | Hainewalde | 16,1 % | |
| 18 | Beiersdorf | 16,1 % | |
| 19 | Mittelherwigsdorf | 16,0 % | |
| 20 | Rietschen | 15,9 % | |
| 21 | Görlitz | 15,8 % | |
| 22 | Bad Muskau | 15,6 % | |
| 23 | Lawalde | 15,5 % | |
| 24 | Krauschwitz i.d. O.L. | 15,4 % | |
| 25 | Schleife | 15,3 % | |
| 26 | Löbau | 15,2 % | |
| 27 | Bernstadt a. d. Eigen | 15,0 % | |
| 28 | Boxberg/O.L. | 14,7 % | |
| 29 | Schönau-Berzdorf a. d. Eigen | 14,7 % | |
| 30 | Bertsdorf-Hörnitz | 14,5 % | |
| 31 | Gablenz | 14,4 % | |
| 32 | Herrnhut | 13,9 % | |
| 33 | Reichenbach/O.L. | 13,6 % | |
| 34 | Horka | 13,3 % | |
| 35 | Neißeaue | 13,1 % | |
| 36 | Vierkirchen | 13,1 % | |
| 37 | Rothenburg/O.L. | 12,9 % | |
| 38 | Weißkeißel | 12,7 % | |
| 39 | Groß Düben | 12,5 % | |
| 40 | Hähnichen | 12,3 % | |
| 41 | Königshain | 11,5 % | |
| 42 | Schöpstal | 11,4 % | |
| 43 | Kodersdorf | 11,1 % | |
| 44 | Markersdorf | 11,1 % | |
| 45 | Waldhufen | 11,0 % | |
| 46 | Großschweidnitz | 10,6 % | |
| 47 | Hohendubrau | 10,4 % | |
| 48 | Rosenbach | 10,2 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Markersdorf?
Mit 11,1 % liegt Markersdorf auf Platz 44 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz; zwischen Kodersdorf (11,1 %) und Waldhufen (11,0 %). Landesweit steht Markersdorf in Sachsen auf Platz 353 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reinsberg (11,1 %) und Wilsdruff (11,1 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).