Anteil der Menschen ab 75 Jahren Mittelbiberach
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Mittelbiberach
| Periode | Mittelbiberach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,3 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,1 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 9,5 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 9,3 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 9,1 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 8,8 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 8,6 % | 10,8 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 8,4 % | 10,7 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 8,0 % | 10,7 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 7,9 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 7,4 % | 10,3 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 6,4 % | 10,1 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 5,9 % | 9,7 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 5,5 % | 9,4 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 5,5 % | 9,1 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Mittelbiberach im Vergleich
Landesweit steht Mittelbiberach in Baden-Württemberg auf Platz 580 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sinsheim (10,3 %) und Hockenheim (10,3 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Mittelbiberach um 4,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Biberach, vor Ummendorf (+3,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,3 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 5,5 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Buchau | 12,1 % | |
| 2 | Biberach an der Riß | 11,1 % | |
| 3 | Ummendorf | 10,9 % | |
| 4 | Warthausen | 10,8 % | |
| 5 | Riedlingen | 10,5 % | |
| 6 | Schwendi | 10,4 % | |
| 7 | Mittelbiberach | 10,3 % | |
| 8 | Altheim | 10,2 % | |
| 9 | Bad Schussenried | 10,1 % | |
| 10 | Rot an der Rot | 9,9 % | |
| 11 | Ertingen | 9,9 % | |
| 12 | Kirchdorf an der Iller | 9,9 % | |
| 13 | Laupheim | 9,7 % | |
| 14 | Kirchberg an der Iller | 9,4 % | |
| 15 | Unlingen | 9,3 % | |
| 16 | Berkheim | 9,2 % | |
| 17 | Erolzheim | 9,1 % | |
| 18 | Dürmentingen | 9,1 % | |
| 19 | Tannheim | 9,0 % | |
| 20 | Eberhardzell | 8,9 % | |
| 21 | Langenenslingen | 8,9 % | |
| 22 | Ochsenhausen | 8,9 % | |
| 23 | Schemmerhofen | 8,8 % | |
| 24 | Maselheim | 8,7 % | |
| 25 | Hochdorf | 8,7 % | |
| 26 | Wain | 8,5 % | |
| 27 | Erlenmoos | 8,2 % | |
| 28 | Uttenweiler | 8,2 % | |
| 29 | Mietingen | 8,0 % | |
| 30 | Gutenzell-Hürbel | 8,0 % | |
| 31 | Ingoldingen | 7,9 % | |
| 32 | Burgrieden | 7,5 % | |
| 33 | Attenweiler | 7,0 % | |
| 34 | Steinhausen an der Rottum | 6,9 % | |
| 35 | Dettingen an der Iller | 6,6 % | |
| 36 | Achstetten | 6,6 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Mittelbiberach?
Mit 10,3 % liegt Mittelbiberach auf Platz 7 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach; zwischen Schwendi (10,4 %) und Altheim (10,2 %). Landesweit steht Mittelbiberach in Baden-Württemberg auf Platz 580 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sinsheim (10,3 %) und Hockenheim (10,3 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).