Anteil der Menschen ab 75 Jahren Mügeln
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Mügeln
| Periode | Mügeln | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 14,1 % | 13,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 13,9 % | 13,7 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 13,6 % | 13,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 13,8 % | 13,7 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 13,9 % | 13,9 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 14,5 % | 14,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 14,9 % | 14,6 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 14,8 % | 14,4 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 14,9 % | 14,1 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 14,9 % | 14,0 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 14,8 % | 13,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 14,1 % | 13,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 13,2 % | 12,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 12,8 % | 12,0 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 12,6 % | 11,6 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Mügeln im Vergleich
Landesweit steht Mügeln in Sachsen auf Platz 210 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jahnsdorf/Erzgeb. (14,2 %) und Pulsnitz (14,1 %); das sind 3,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Mügeln um 1,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Nordsachsen Platz 16 von 29 Gemeinden, zwischen Trossin (+1,6 Prozentpunkte) und Beilrode (+1,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 14,9 % (1. Jan. 2018)
- Niedrigster Wert
- 12,6 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Düben | 17,1 % | |
| 2 | Dommitzsch | 16,6 % | |
| 3 | Oschatz | 16,4 % | |
| 4 | Dahlen | 15,3 % | |
| 5 | Torgau | 14,3 % | |
| 6 | Mügeln | 14,1 % | |
| 7 | Eilenburg | 13,8 % | |
| 8 | Wermsdorf | 13,8 % | |
| 9 | Belgern-Schildau | 13,7 % | |
| 10 | Taucha | 13,5 % | |
| 11 | Trossin | 13,5 % | |
| 12 | Delitzsch | 13,4 % | |
| 13 | Löbnitz | 12,7 % | |
| 14 | Elsnig | 12,1 % | |
| 15 | Liebschützberg | 12,0 % | |
| 16 | Laußig | 12,0 % | |
| 17 | Dreiheide | 11,9 % | |
| 18 | Cavertitz | 11,7 % | |
| 19 | Schkeuditz | 11,6 % | |
| 20 | Beilrode | 11,6 % | |
| 21 | Mockrehna | 11,3 % | |
| 22 | Arzberg | 11,3 % | |
| 23 | Naundorf | 10,8 % | |
| 24 | Zschepplin | 10,3 % | |
| 25 | Doberschütz | 10,3 % | |
| 26 | Jesewitz | 10,1 % | |
| 27 | Schönwölkau | 9,5 % | |
| 28 | Krostitz | 9,5 % | |
| 29 | Rackwitz | 9,0 % | |
| 30 | Wiedemar | 8,6 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Mügeln?
Mit 14,1 % liegt Mügeln auf Platz 6 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen; zwischen Torgau (14,3 %) und Eilenburg (13,8 %). Landesweit steht Mügeln in Sachsen auf Platz 210 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jahnsdorf/Erzgeb. (14,2 %) und Pulsnitz (14,1 %); das sind 3,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).