Anteil der Menschen ab 75 Jahren Neuschönau
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Neuschönau
| Periode | Neuschönau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 9,7 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 9,4 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 8,7 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 8,7 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 8,8 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 8,8 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 9,0 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 9,5 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 9,5 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 9,3 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 9,1 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 9,3 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 8,4 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 8,0 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 7,7 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Neuschönau im Vergleich
Landesweit steht Neuschönau in Bayern auf Platz 1.182 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ampfing (9,7 %) und Königsdorf (9,7 %); das sind 1,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Neuschönau um 2,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Freyung-Grafenau Platz 8 von 22 Gemeinden, zwischen Perlesreut (+2,0 Prozentpunkte) und Neureichenau (+1,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 9,7 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 7,7 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Spiegelau | 14,1 % | |
| 2 | Ringelai | 13,6 % | |
| 3 | Freyung | 12,9 % | |
| 4 | Haidmühle | 12,4 % | |
| 5 | Sankt Oswald-Riedlhütte | 12,4 % | |
| 6 | Grafenau | 12,2 % | |
| 7 | Schönberg | 11,7 % | |
| 8 | Mauth | 11,2 % | |
| 9 | Thurmansbang | 11,2 % | |
| 10 | Röhrnbach | 10,7 % | |
| 11 | Perlesreut | 10,6 % | |
| 12 | Zenting | 10,6 % | |
| 13 | Neureichenau | 10,6 % | |
| 14 | Hinterschmiding | 10,5 % | |
| 15 | Innernzell | 10,2 % | |
| 16 | Hohenau | 9,8 % | |
| 17 | Neuschönau | 9,7 % | |
| 18 | Waldkirchen | 9,4 % | |
| 19 | Schöfweg | 9,0 % | |
| 20 | Saldenburg | 8,9 % | |
| 21 | Jandelsbrunn | 8,7 % | |
| 22 | Grainet | 8,5 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Neuschönau?
Mit 9,7 % liegt Neuschönau auf Platz 17 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau; zwischen Hohenau (9,8 %) und Waldkirchen (9,4 %). Landesweit steht Neuschönau in Bayern auf Platz 1.182 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ampfing (9,7 %) und Königsdorf (9,7 %); das sind 1,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).