Anteil der Menschen ab 75 Jahren Niederfischbach
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Niederfischbach
| Periode | Niederfischbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 14,6 % | 11,0 % | – |
| 1. Januar 2025 | 14,6 % | 10,8 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 14,8 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 15,2 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 15,8 % | 10,9 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 16,2 % | 11,1 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 16,5 % | 11,3 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 16,2 % | 11,3 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 15,7 % | 11,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 15,9 % | 11,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 14,8 % | 11,1 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 13,8 % | 10,8 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 13,1 % | 10,4 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 12,7 % | 10,1 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 12,2 % | 9,8 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Niederfischbach im Vergleich
Landesweit steht Niederfischbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 31 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hauenstein (14,6 %) und Zell (Mosel) (14,5 %); das sind 3,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Niederfischbach um 2,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) liegen nur Alsdorf (+3,9 Prozentpunkte) und Friesenhagen (+2,9 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 16,5 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 12,2 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederfischbach | 14,6 % | |
| 2 | Alsdorf | 13,1 % | |
| 3 | Brachbach | 12,4 % | |
| 4 | Gebhardshain | 12,4 % | |
| 5 | Kirchen (Sieg) | 12,1 % | |
| 6 | Mudersbach | 12,0 % | |
| 7 | Weyerbusch | 12,0 % | |
| 8 | Horhausen (Westerwald) | 11,9 % | |
| 9 | Altenkirchen (Westerwald) | 11,9 % | |
| 10 | Friesenhagen | 11,8 % | |
| 11 | Herdorf | 11,6 % | |
| 12 | Mittelhof | 11,6 % | |
| 13 | Hamm (Sieg) | 11,5 % | |
| 14 | Daaden | 11,5 % | |
| 15 | Wissen | 11,1 % | |
| 16 | Birken-Honigsessen | 11,1 % | |
| 17 | Breitscheidt | 10,5 % | |
| 18 | Fürthen | 10,5 % | |
| 19 | Flammersfeld | 10,4 % | |
| 20 | Steinebach/Sieg | 10,3 % | |
| 21 | Nauroth | 10,3 % | |
| 22 | Katzwinkel (Sieg) | 10,2 % | |
| 23 | Wallmenroth | 10,2 % | |
| 24 | Scheuerfeld | 10,1 % | |
| 25 | Friedewald | 10,1 % | |
| 26 | Pracht | 10,0 % | |
| 27 | Betzdorf | 10,0 % | |
| 28 | Weitefeld | 9,8 % | |
| 29 | Elkenroth | 9,7 % | |
| 30 | Mammelzen | 9,2 % | |
| 31 | Roth | 9,0 % | |
| 32 | Derschen | 8,5 % | |
| 33 | Neitersen | 8,4 % | |
| 34 | Etzbach | 7,2 % | |
| 35 | Malberg | 6,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Niederfischbach?
Mit 14,6 % liegt Niederfischbach auf Platz 1 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); der höchste Wert im Landkreis Altenkirchen (Westerwald), vor Alsdorf (13,1 %). Landesweit steht Niederfischbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 31 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hauenstein (14,6 %) und Zell (Mosel) (14,5 %); das sind 3,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).