Anteil der Menschen ab 75 Jahren Oberammergau
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Oberammergau
| Periode | Oberammergau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 15,7 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 15,5 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 14,8 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 14,7 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 14,3 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 14,0 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 14,2 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 13,8 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 13,7 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 13,3 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 13,0 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 12,5 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 11,8 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 11,1 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 10,6 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Oberammergau im Vergleich
Landesweit steht Oberammergau in Bayern auf Platz 29 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Krailling (15,7 %) und Eichenau (15,6 %); das sind 4,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Oberammergau um 5,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Garmisch-Partenkirchen, vor Eschenlohe (+4,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 15,7 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 10,6 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberammergau | 15,7 % | |
| 2 | Garmisch-Partenkirchen | 15,3 % | |
| 3 | Mittenwald | 15,3 % | |
| 4 | Eschenlohe | 14,6 % | |
| 5 | Murnau a.Staffelsee | 14,5 % | |
| 6 | Oberau | 14,2 % | |
| 7 | Grainau | 13,5 % | |
| 8 | Farchant | 13,2 % | |
| 9 | Unterammergau | 13,2 % | |
| 10 | Riegsee | 12,6 % | |
| 11 | Ohlstadt | 12,5 % | |
| 12 | Seehausen a.Staffelsee | 12,5 % | |
| 13 | Krün | 12,3 % | |
| 14 | Uffing a.Staffelsee | 12,1 % | |
| 15 | Bad Kohlgrub | 11,2 % | |
| 16 | Wallgau | 11,2 % | |
| 17 | Bad Bayersoien | 11,1 % | |
| 18 | Saulgrub | 10,0 % | |
| 19 | Großweil | 8,7 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Oberammergau?
Mit 15,7 % liegt Oberammergau auf Platz 1 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen; der höchste Wert im Landkreis Garmisch-Partenkirchen, vor Garmisch-Partenkirchen (15,3 %). Landesweit steht Oberammergau in Bayern auf Platz 29 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Krailling (15,7 %) und Eichenau (15,6 %); das sind 4,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).