Anteil der Menschen ab 75 Jahren Obernzenn
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Obernzenn
| Periode | Obernzenn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 9,9 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 9,4 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 9,7 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 9,4 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,0 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 12,2 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 13,0 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 13,5 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 13,4 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 13,2 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 12,7 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 13,0 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 12,6 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 12,8 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 12,5 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Obernzenn im Vergleich
Landesweit steht Obernzenn in Bayern auf Platz 1.066 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Donaustauf (9,9 %) und Steinsfeld (9,9 %); das sind 1,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Obernzenn um 2,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim, vor Ippesheim (−2,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 13,5 % (1. Jan. 2019)
- Niedrigster Wert
- 9,4 % (1. Jan. 2025)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Windsheim | 13,2 % | |
| 2 | Ergersheim | 11,5 % | |
| 3 | Oberscheinfeld | 11,5 % | |
| 4 | Neustadt a.d.Aisch | 11,2 % | |
| 5 | Gutenstetten | 10,9 % | |
| 6 | Scheinfeld | 10,9 % | |
| 7 | Trautskirchen | 10,9 % | |
| 8 | Baudenbach | 10,6 % | |
| 9 | Diespeck | 10,5 % | |
| 10 | Uffenheim | 10,4 % | |
| 11 | Ipsheim | 10,2 % | |
| 12 | Markt Bibart | 10,2 % | |
| 13 | Münchsteinach | 10,1 % | |
| 14 | Markt Taschendorf | 10,1 % | |
| 15 | Sugenheim | 10,0 % | |
| 16 | Ippesheim | 10,0 % | |
| 17 | Obernzenn | 9,9 % | |
| 18 | Markt Erlbach | 9,9 % | |
| 19 | Emskirchen | 9,9 % | |
| 20 | Wilhelmsdorf | 9,8 % | |
| 21 | Marktbergel | 9,8 % | |
| 22 | Langenfeld | 9,7 % | |
| 23 | Burgbernheim | 9,4 % | |
| 24 | Markt Nordheim | 9,2 % | |
| 25 | Uehlfeld | 9,2 % | |
| 26 | Dachsbach | 9,1 % | |
| 27 | Neuhof a.d.Zenn | 9,0 % | |
| 28 | Dietersheim | 8,9 % | |
| 29 | Burghaslach | 8,0 % | |
| 30 | Gerhardshofen | 7,3 % | |
| 31 | Hagenbüchach | 7,1 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Obernzenn?
Mit 9,9 % liegt Obernzenn auf Platz 17 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Ippesheim (10,0 %) und Markt Erlbach (9,9 %). Landesweit steht Obernzenn in Bayern auf Platz 1.066 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Donaustauf (9,9 %) und Steinsfeld (9,9 %); das sind 1,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).