Anteil der Menschen ab 75 Jahren Oberpöring
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Oberpöring
| Periode | Oberpöring | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 7,9 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 8,2 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 8,5 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 8,9 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 8,9 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 9,1 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 9,3 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 9,8 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 10,1 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 10,2 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 10,5 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,5 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 10,8 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 10,2 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 9,8 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Oberpöring im Vergleich
Landesweit steht Oberpöring in Bayern auf Platz 1.776 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lengdorf (7,9 %) und Retzstadt (7,9 %); das sind 3,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Oberpöring um 2,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Deggendorf, vor Außernzell (−1,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,8 % (1. Jan. 2014)
- Niedrigster Wert
- 7,9 % (1. Jan. 2026)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Metten | 12,6 % | |
| 2 | Künzing | 11,3 % | |
| 3 | Wallerfing | 10,9 % | |
| 4 | Osterhofen | 10,9 % | |
| 5 | Deggendorf | 10,8 % | |
| 6 | Plattling | 10,5 % | |
| 7 | Bernried | 10,4 % | |
| 8 | Hengersberg | 10,1 % | |
| 9 | Winzer | 10,0 % | |
| 10 | Iggensbach | 9,9 % | |
| 11 | Stephansposching | 9,8 % | |
| 12 | Lalling | 9,8 % | |
| 13 | Offenberg | 9,7 % | |
| 14 | Schöllnach | 9,6 % | |
| 15 | Grafling | 9,3 % | |
| 16 | Aholming | 9,3 % | |
| 17 | Hunding | 9,1 % | |
| 18 | Moos | 9,0 % | |
| 19 | Grattersdorf | 8,7 % | |
| 20 | Otzing | 8,7 % | |
| 21 | Niederalteich | 8,4 % | |
| 22 | Auerbach | 8,1 % | |
| 23 | Schaufling | 8,0 % | |
| 24 | Oberpöring | 7,9 % | |
| 25 | Außernzell | 6,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Oberpöring?
Mit 7,9 % liegt Oberpöring auf Platz 24 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf; im Landkreis Deggendorf liegt nur Außernzell (6,3 %) niedriger. Landesweit steht Oberpöring in Bayern auf Platz 1.776 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lengdorf (7,9 %) und Retzstadt (7,9 %); das sind 3,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).