Anteil der Menschen ab 75 Jahren Oberschwarzach
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Oberschwarzach
| Periode | Oberschwarzach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,5 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 9,6 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 9,4 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 9,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,1 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,3 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 10,5 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 10,2 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 9,8 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 9,9 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 9,4 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 9,2 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 8,1 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 8,1 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 7,9 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Oberschwarzach im Vergleich
Landesweit steht Oberschwarzach in Bayern auf Platz 849 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Poppenricht (10,5 %) und Dachau (10,5 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Oberschwarzach um 2,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schweinfurt Platz 5 von 26 Gemeinden, zwischen Schwebheim (+2,6 Prozentpunkte) und Üchtelhausen (+2,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,5 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 7,9 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Dittelbrunn | 13,4 % | |
| 2 | Schwebheim | 13,1 % | |
| 3 | Sennfeld | 12,6 % | |
| 4 | Gerolzhofen | 12,2 % | |
| 5 | Gochsheim | 11,9 % | |
| 6 | Schonungen | 11,9 % | |
| 7 | Geldersheim | 11,8 % | |
| 8 | Stadtlauringen | 11,5 % | |
| 9 | Röthlein | 11,5 % | |
| 10 | Üchtelhausen | 11,4 % | |
| 11 | Grafenrheinfeld | 11,3 % | |
| 12 | Euerbach | 11,1 % | |
| 13 | Niederwerrn | 11,1 % | |
| 14 | Werneck | 11,1 % | |
| 15 | Michelau i.Steigerwald | 11,1 % | |
| 16 | Waigolshausen | 10,9 % | |
| 17 | Schwanfeld | 10,5 % | |
| 18 | Oberschwarzach | 10,5 % | |
| 19 | Bergrheinfeld | 9,8 % | |
| 20 | Wasserlosen | 9,7 % | |
| 21 | Poppenhausen | 9,5 % | |
| 22 | Grettstadt | 9,2 % | |
| 23 | Kolitzheim | 8,7 % | |
| 24 | Sulzheim | 8,5 % | |
| 25 | Dingolshausen | 7,9 % | |
| 26 | Donnersdorf | 7,9 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Oberschwarzach?
Mit 10,5 % liegt Oberschwarzach auf Platz 18 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt; zwischen Schwanfeld (10,5 %) und Bergrheinfeld (9,8 %). Landesweit steht Oberschwarzach in Bayern auf Platz 849 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Poppenricht (10,5 %) und Dachau (10,5 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).