Anteil der Menschen ab 75 Jahren Pennigsehl
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Pennigsehl
| Periode | Pennigsehl | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 11,3 % | 11,5 % | – |
| 1. Januar 2025 | 11,9 % | 11,3 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 11,6 % | 11,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 11,3 % | 11,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 11,1 % | 11,4 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 11,2 % | 11,4 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 12,1 % | 11,6 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 11,6 % | 11,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 11,4 % | 11,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 11,6 % | 11,4 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 12,0 % | 11,1 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 11,0 % | 10,8 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 10,4 % | 10,4 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 9,4 % | 10,0 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,8 % | 9,7 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Pennigsehl im Vergleich
Landesweit steht Pennigsehl in Niedersachsen auf Platz 338 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seelze (11,3 %) und Hohnstorf (Elbe) (11,3 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Pennigsehl um 2,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Nienburg (Weser) liegen nur Rohrsen, Balge und Husum höher.
- Höchster Wert
- 12,1 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 8,8 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nienburg (Weser)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Uchte | 13,0 % | |
| 2 | Hoya | 12,6 % | |
| 3 | Steyerberg | 12,2 % | |
| 4 | Balge | 12,2 % | |
| 5 | Marklohe | 12,2 % | |
| 6 | Hilgermissen | 11,8 % | |
| 7 | Liebenau | 11,7 % | |
| 8 | Linsburg | 11,6 % | |
| 9 | Nienburg (Weser) | 11,6 % | |
| 10 | Rehburg-Loccum | 11,4 % | |
| 11 | Bücken | 11,4 % | |
| 12 | Pennigsehl | 11,3 % | |
| 13 | Landesbergen | 11,0 % | |
| 14 | Stolzenau | 10,7 % | |
| 15 | Eystrup | 10,7 % | |
| 16 | Leese | 10,6 % | |
| 17 | Raddestorf | 10,6 % | |
| 18 | Estorf | 10,5 % | |
| 19 | Warmsen | 10,4 % | |
| 20 | Hassel (Weser) | 10,4 % | |
| 21 | Rodewald | 10,3 % | |
| 22 | Steimbke | 10,1 % | |
| 23 | Stöckse | 10,1 % | |
| 24 | Drakenburg | 10,1 % | |
| 25 | Husum | 9,9 % | |
| 26 | Diepenau | 9,7 % | |
| 27 | Wietzen | 9,2 % | |
| 28 | Rohrsen | 9,2 % | |
| 29 | Heemsen | 9,0 % | |
| 30 | Haßbergen | 9,0 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Pennigsehl?
Mit 11,3 % liegt Pennigsehl auf Platz 12 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nienburg (Weser); zwischen Bücken (11,4 %) und Landesbergen (11,0 %). Landesweit steht Pennigsehl in Niedersachsen auf Platz 338 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seelze (11,3 %) und Hohnstorf (Elbe) (11,3 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).