Anteil der Menschen ab 75 Jahren Pleidelsheim
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Pleidelsheim
| Periode | Pleidelsheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,3 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,7 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,6 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 10,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,4 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,4 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 10,6 % | 10,8 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 10,4 % | 10,7 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 10,3 % | 10,7 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 10,5 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 10,1 % | 10,3 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 9,7 % | 10,1 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,0 % | 9,7 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 8,6 % | 9,4 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,3 % | 9,1 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Pleidelsheim im Vergleich
Landesweit steht Pleidelsheim in Baden-Württemberg auf Platz 567 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kippenheim (10,3 %) und Steinen (10,3 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Pleidelsheim um 2,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ludwigsburg Platz 19 von 39 Gemeinden, zwischen Sersheim (+2,2 Prozentpunkte) und Erligheim (+2,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,7 % (1. Jan. 2025)
- Niedrigster Wert
- 8,3 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Gerlingen | 13,1 % | |
| 2 | Oberstenfeld | 12,6 % | |
| 3 | Affalterbach | 12,5 % | |
| 4 | Tamm | 12,2 % | |
| 5 | Hemmingen | 12,0 % | |
| 6 | Ditzingen | 11,8 % | |
| 7 | Bietigheim-Bissingen | 11,4 % | |
| 8 | Murr | 11,1 % | |
| 9 | Korntal-Münchingen | 11,1 % | |
| 10 | Möglingen | 11,1 % | |
| 11 | Schwieberdingen | 11,1 % | |
| 12 | Erdmannhausen | 11,1 % | |
| 13 | Freiberg am Neckar | 10,9 % | |
| 14 | Eberdingen | 10,8 % | |
| 15 | Asperg | 10,5 % | |
| 16 | Sachsenheim | 10,5 % | |
| 17 | Ingersheim | 10,4 % | |
| 18 | Ludwigsburg | 10,4 % | |
| 19 | Großbottwar | 10,3 % | |
| 20 | Pleidelsheim | 10,3 % | |
| 21 | Marbach am Neckar | 10,2 % | |
| 22 | Vaihingen an der Enz | 10,2 % | |
| 23 | Löchgau | 10,2 % | |
| 24 | Steinheim an der Murr | 10,1 % | |
| 25 | Freudental | 10,1 % | |
| 26 | Besigheim | 10,1 % | |
| 27 | Remseck am Neckar | 10,1 % | |
| 28 | Kornwestheim | 10,0 % | |
| 29 | Markgröningen | 10,0 % | |
| 30 | Benningen am Neckar | 9,8 % | |
| 31 | Walheim | 9,8 % | |
| 32 | Sersheim | 9,7 % | |
| 33 | Bönnigheim | 9,7 % | |
| 34 | Oberriexingen | 9,7 % | |
| 35 | Mundelsheim | 9,3 % | |
| 36 | Erligheim | 9,0 % | |
| 37 | Gemmrigheim | 8,4 % | |
| 38 | Hessigheim | 8,0 % | |
| 39 | Kirchheim am Neckar | 7,8 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Pleidelsheim?
Mit 10,3 % liegt Pleidelsheim auf Platz 20 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg; zwischen Großbottwar (10,3 %) und Marbach am Neckar (10,2 %). Landesweit steht Pleidelsheim in Baden-Württemberg auf Platz 567 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kippenheim (10,3 %) und Steinen (10,3 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).