Anteil der Menschen ab 75 Jahren Ramstein-Miesenbach
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Ramstein-Miesenbach
| Periode | Ramstein-Miesenbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,8 % | 11,0 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,4 % | 10,8 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,0 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 9,7 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,0 % | 10,9 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,4 % | 11,1 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 10,9 % | 11,3 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 11,2 % | 11,3 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 11,3 % | 11,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 11,2 % | 11,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 11,2 % | 11,1 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,8 % | 10,8 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 10,7 % | 10,4 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 10,4 % | 10,1 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 9,9 % | 9,8 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Ramstein-Miesenbach im Vergleich
Landesweit steht Ramstein-Miesenbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 371 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elmstein (10,8 %) und Edesheim (10,7 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Ramstein-Miesenbach um 0,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kaiserslautern Platz 23 von 32 Gemeinden, zwischen Linden (+0,9 Prozentpunkte) und Trippstadt (+0,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 11,3 % (1. Jan. 2018)
- Niedrigster Wert
- 9,7 % (1. Jan. 2023)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Krickenbach | 13,7 % | |
| 2 | Enkenbach-Alsenborn | 13,4 % | |
| 3 | Stelzenberg | 13,3 % | |
| 4 | Martinshöhe | 12,9 % | |
| 5 | Steinwenden | 11,9 % | |
| 6 | Schopp | 11,8 % | |
| 7 | Trippstadt | 11,7 % | |
| 8 | Kindsbach | 11,7 % | |
| 9 | Weilerbach | 11,6 % | |
| 10 | Rodenbach | 11,4 % | |
| 11 | Mackenbach | 11,2 % | |
| 12 | Hauptstuhl | 11,2 % | |
| 13 | Niederkirchen | 11,1 % | |
| 14 | Otterbach | 11,0 % | |
| 15 | Otterberg | 11,0 % | |
| 16 | Ramstein-Miesenbach | 10,8 % | |
| 17 | Linden | 10,7 % | |
| 18 | Hütschenhausen | 10,7 % | |
| 19 | Katzweiler | 10,7 % | |
| 20 | Kottweiler-Schwanden | 10,6 % | |
| 21 | Hochspeyer | 10,3 % | |
| 22 | Bann | 10,1 % | |
| 23 | Queidersbach | 10,1 % | |
| 24 | Reichenbach-Steegen | 9,9 % | |
| 25 | Landstuhl | 9,7 % | |
| 26 | Schwedelbach | 9,5 % | |
| 27 | Niedermohr | 9,5 % | |
| 28 | Olsbrücken | 9,4 % | |
| 29 | Bruchmühlbach-Miesau | 8,7 % | |
| 30 | Mehlbach | 8,6 % | |
| 31 | Mehlingen | 8,5 % | |
| 32 | Sembach | 8,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Ramstein-Miesenbach?
Mit 10,8 % liegt Ramstein-Miesenbach auf Platz 16 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern; zwischen Otterberg (11,0 %) und Linden (10,7 %). Landesweit steht Ramstein-Miesenbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 371 von 689 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elmstein (10,8 %) und Edesheim (10,7 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).