Anteil der Menschen ab 75 Jahren Rödelsee
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Rödelsee
| Periode | Rödelsee | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 8,8 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 9,0 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 8,9 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 9,5 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 9,8 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 9,8 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 10,3 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 10,0 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 10,1 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 10,0 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 9,7 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 9,4 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 8,8 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 8,7 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,4 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Rödelsee im Vergleich
Landesweit steht Rödelsee in Bayern auf Platz 1.535 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wildenberg (8,8 %) und Stubenberg (8,8 %); das sind 2,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Rödelsee um 0,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kitzingen Platz 21 von 26 Gemeinden, zwischen Mainstockheim (+0,5 Prozentpunkte) und Schwarzach a.Main (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,3 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 8,4 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktbreit | 12,9 % | |
| 2 | Volkach | 12,3 % | |
| 3 | Mainbernheim | 12,1 % | |
| 4 | Obernbreit | 11,8 % | |
| 5 | Seinsheim | 11,6 % | |
| 6 | Wiesentheid | 10,9 % | |
| 7 | Dettelbach | 10,9 % | |
| 8 | Iphofen | 10,7 % | |
| 9 | Mainstockheim | 10,6 % | |
| 10 | Sulzfeld a.Main | 10,2 % | |
| 11 | Marktsteft | 10,1 % | |
| 12 | Albertshofen | 9,7 % | |
| 13 | Schwarzach a.Main | 9,7 % | |
| 14 | Kitzingen | 9,7 % | |
| 15 | Willanzheim | 9,6 % | |
| 16 | Markt Einersheim | 9,5 % | |
| 17 | Buchbrunn | 9,4 % | |
| 18 | Martinsheim | 9,2 % | |
| 19 | Kleinlangheim | 9,1 % | |
| 20 | Biebelried | 9,1 % | |
| 21 | Sommerach | 9,1 % | |
| 22 | Großlangheim | 8,9 % | |
| 23 | Prichsenstadt | 8,8 % | |
| 24 | Rödelsee | 8,8 % | |
| 25 | Wiesenbronn | 7,1 % | |
| 26 | Geiselwind | 6,1 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Rödelsee?
Mit 8,8 % liegt Rödelsee auf Platz 24 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen; im Landkreis Kitzingen liegen nur Geiselwind (6,1 %) und Wiesenbronn (7,1 %) niedriger. Landesweit steht Rödelsee in Bayern auf Platz 1.535 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wildenberg (8,8 %) und Stubenberg (8,8 %); das sind 2,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).