Anteil der Menschen ab 75 Jahren Rottach-Egern
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Rottach-Egern
| Periode | Rottach-Egern | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 22,8 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 23,0 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 22,6 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 22,0 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 22,1 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 21,8 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 21,7 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 21,8 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 20,7 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 19,6 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 18,9 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 17,6 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 17,0 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 16,7 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 16,1 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Rottach-Egern im Vergleich
Landesweit steht Rottach-Egern in Bayern auf Platz 1 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Steben (21,4 %) und Bad Füssing (21,1 %); das sind 11,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Rottach-Egern um 6,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Miesbach, vor Bad Wiessee (+5,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 23,0 % (1. Jan. 2025)
- Niedrigster Wert
- 16,1 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miesbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Rottach-Egern | 22,8 % | |
| 2 | Tegernsee | 18,5 % | |
| 3 | Bad Wiessee | 17,0 % | |
| 4 | Schliersee | 15,7 % | |
| 5 | Kreuth | 15,4 % | |
| 6 | Gmund a.Tegernsee | 14,5 % | |
| 7 | Bayrischzell | 12,7 % | |
| 8 | Miesbach | 12,4 % | |
| 9 | Waakirchen | 12,0 % | |
| 10 | Hausham | 11,5 % | |
| 11 | Otterfing | 11,3 % | |
| 12 | Fischbachau | 11,0 % | |
| 13 | Holzkirchen | 10,3 % | |
| 14 | Weyarn | 9,4 % | |
| 15 | Valley | 9,0 % | |
| 16 | Warngau | 8,5 % | |
| 17 | Irschenberg | 8,0 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Rottach-Egern?
Mit 22,8 % liegt Rottach-Egern auf Platz 1 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miesbach; der höchste Wert im Landkreis Miesbach, vor Tegernsee (18,5 %). Landesweit steht Rottach-Egern in Bayern auf Platz 1 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Steben (21,4 %) und Bad Füssing (21,1 %); das sind 11,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).