Anteil der Menschen ab 75 Jahren Ruhner Berge
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Ruhner Berge
| Periode | Ruhner Berge | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,6 % | 12,8 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,9 % | 12,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,2 % | 12,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 10,8 % | 12,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,6 % | 12,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 11,2 % | 13,0 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 12,6 % | 13,2 % | 11,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Ruhner Berge im Vergleich
Landesweit steht Ruhner Berge in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 147 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Alt Meteln (10,6 %) und Dorf Mecklenburg (10,5 %); das sind 0,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2020 ist der Wert in Ruhner Berge um 2,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Ludwigslust-Parchim liegt nur Demen (−3,1 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 12,6 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 10,2 % (1. Jan. 2024)
- Daten seit
- 1. Jan. 2020
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigslust-Parchim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Pinnow | 19,8 % | |
| 2 | Sternberg | 17,8 % | |
| 3 | Grabow | 15,6 % | |
| 4 | Raben Steinfeld | 15,4 % | |
| 5 | Plau am See | 15,3 % | |
| 6 | Lübtheen | 15,2 % | |
| 7 | Wittenförden | 15,0 % | |
| 8 | Dabel | 14,9 % | |
| 9 | Lübz | 14,8 % | |
| 10 | Parchim | 14,8 % | |
| 11 | Crivitz | 14,8 % | |
| 12 | Goldberg | 14,6 % | |
| 13 | Dömitz | 14,5 % | |
| 14 | Ludwigslust | 14,1 % | |
| 15 | Brüel | 13,8 % | |
| 16 | Neu Kaliß | 13,7 % | |
| 17 | Malliß | 13,6 % | |
| 18 | Dobbertin | 13,1 % | |
| 19 | Pampow | 12,1 % | |
| 20 | Neustadt-Glewe | 12,0 % | |
| 21 | Eldena | 12,0 % | |
| 22 | Vielank | 11,8 % | |
| 23 | Leezen | 11,8 % | |
| 24 | Boizenburg/Elbe | 11,3 % | |
| 25 | Wittenburg | 11,0 % | |
| 26 | Zarrentin am Schaalsee | 10,8 % | |
| 27 | Plate | 10,8 % | |
| 28 | Dümmer | 10,6 % | |
| 29 | Hagenow | 10,6 % | |
| 30 | Ruhner Berge | 10,6 % | |
| 31 | Ganzlin | 10,5 % | |
| 32 | Banzkow | 10,3 % | |
| 33 | Rastow | 10,0 % | |
| 34 | Lewitzrand | 9,5 % | |
| 35 | Stralendorf | 9,3 % | |
| 36 | Spornitz | 9,3 % | |
| 37 | Vellahn | 8,3 % | |
| 38 | Domsühl | 7,8 % | |
| 39 | Klein Rogahn | 7,0 % | |
| 40 | Sukow | 6,6 % | |
| 41 | Wittendörp | 6,6 % | |
| 42 | Dobin am See | 6,5 % | |
| 43 | Demen | 5,9 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Ruhner Berge?
Mit 10,6 % liegt Ruhner Berge auf Platz 30 von 43 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigslust-Parchim; zwischen Hagenow (10,6 %) und Ganzlin (10,5 %). Landesweit steht Ruhner Berge in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 147 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Alt Meteln (10,6 %) und Dorf Mecklenburg (10,5 %); das sind 0,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).