Anteil der Menschen ab 75 Jahren Satteldorf
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Satteldorf
| Periode | Satteldorf | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 8,6 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 8,4 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 8,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 8,1 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 7,8 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 7,8 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 8,4 % | 10,8 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 8,3 % | 10,7 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 8,5 % | 10,7 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 8,4 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 8,2 % | 10,3 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 7,8 % | 10,1 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 7,6 % | 9,7 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 7,6 % | 9,4 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 7,7 % | 9,1 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Satteldorf im Vergleich
Landesweit steht Satteldorf in Baden-Württemberg auf Platz 942 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebersbach-Musbach (8,6 %) und Frittlingen (8,6 %); das sind 2,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Satteldorf um 0,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schwäbisch Hall Platz 13 von 30 Gemeinden, zwischen Sulzbach-Laufen (+1,2 Prozentpunkte) und Oberrot (+0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,6 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 7,6 % (1. Jan. 2013)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Michelbach an der Bilz | 11,9 % | |
| 2 | Langenburg | 11,4 % | |
| 3 | Bühlerzell | 11,2 % | |
| 4 | Schrozberg | 10,7 % | |
| 5 | Oberrot | 10,4 % | |
| 6 | Gerabronn | 10,3 % | |
| 7 | Schwäbisch Hall | 10,2 % | |
| 8 | Michelfeld | 10,2 % | |
| 9 | Rosengarten | 9,9 % | |
| 10 | Sulzbach-Laufen | 9,9 % | |
| 11 | Gaildorf | 9,8 % | |
| 12 | Vellberg | 9,8 % | |
| 13 | Fichtenberg | 9,6 % | |
| 14 | Stimpfach | 9,6 % | |
| 15 | Fichtenau | 9,6 % | |
| 16 | Braunsbach | 9,5 % | |
| 17 | Crailsheim | 9,5 % | |
| 18 | Mainhardt | 9,3 % | |
| 19 | Blaufelden | 9,3 % | |
| 20 | Untermünkheim | 9,2 % | |
| 21 | Bühlertann | 9,2 % | |
| 22 | Rot am See | 9,2 % | |
| 23 | Kirchberg an der Jagst | 9,2 % | |
| 24 | Frankenhardt | 9,0 % | |
| 25 | Satteldorf | 8,6 % | |
| 26 | Kreßberg | 8,5 % | |
| 27 | Obersontheim | 7,7 % | |
| 28 | Ilshofen | 7,6 % | |
| 29 | Wallhausen | 7,0 % | |
| 30 | Wolpertshausen | 5,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Satteldorf?
Mit 8,6 % liegt Satteldorf auf Platz 25 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall; zwischen Frankenhardt (9,0 %) und Kreßberg (8,5 %). Landesweit steht Satteldorf in Baden-Württemberg auf Platz 942 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebersbach-Musbach (8,6 %) und Frittlingen (8,6 %); das sind 2,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).