Anteil der Menschen ab 75 Jahren Straßlach-Dingharting
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Straßlach-Dingharting
| Periode | Straßlach-Dingharting | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 11,8 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 11,9 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 12,1 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 12,3 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 12,3 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 12,4 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 12,5 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 12,1 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 11,5 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 11,3 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 11,6 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,9 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 10,2 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 9,9 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 9,8 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Straßlach-Dingharting im Vergleich
Landesweit steht Straßlach-Dingharting in Bayern auf Platz 429 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reichenberg (11,8 %) und Geldersheim (11,8 %); das sind 0,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Straßlach-Dingharting um 1,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis München Platz 27 von 29 Gemeinden, zwischen Hohenbrunn (+2,0 Prozentpunkte) und Feldkirchen (+1,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 12,5 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 9,8 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Taufkirchen | 15,9 % | |
| 2 | Grünwald | 15,8 % | |
| 3 | Schäftlarn | 15,0 % | |
| 4 | Gräfelfing | 14,8 % | |
| 5 | Pullach i.Isartal | 14,3 % | |
| 6 | Planegg | 13,8 % | |
| 7 | Kirchheim b.München | 13,7 % | |
| 8 | Unterhaching | 13,5 % | |
| 9 | Oberhaching | 12,7 % | |
| 10 | Ottobrunn | 12,6 % | |
| 11 | Putzbrunn | 12,2 % | |
| 12 | Haar | 12,0 % | |
| 13 | Sauerlach | 11,8 % | |
| 14 | Straßlach-Dingharting | 11,8 % | |
| 15 | Neuried | 11,6 % | |
| 16 | Oberschleißheim | 11,6 % | |
| 17 | Hohenbrunn | 11,5 % | |
| 18 | Baierbrunn | 11,3 % | |
| 19 | Grasbrunn | 11,1 % | |
| 20 | Ismaning | 11,0 % | |
| 21 | Unterschleißheim | 10,5 % | |
| 22 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 10,3 % | |
| 23 | Garching b.München | 10,1 % | |
| 24 | Neubiberg | 9,8 % | |
| 25 | Aschheim | 9,3 % | |
| 26 | Brunnthal | 9,1 % | |
| 27 | Unterföhring | 8,3 % | |
| 28 | Aying | 8,2 % | |
| 29 | Feldkirchen | 7,1 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Straßlach-Dingharting?
Mit 11,8 % liegt Straßlach-Dingharting auf Platz 14 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München; zwischen Sauerlach (11,8 %) und Neuried (11,6 %). Landesweit steht Straßlach-Dingharting in Bayern auf Platz 429 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reichenberg (11,8 %) und Geldersheim (11,8 %); das sind 0,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).