Anteil der Menschen ab 75 Jahren Tecklenburg
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Tecklenburg
| Periode | Tecklenburg | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 11,0 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,8 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,7 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 11,1 % | 10,6 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 11,5 % | 10,9 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 11,8 % | 11,0 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 12,3 % | 11,2 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 12,0 % | 11,2 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 11,8 % | 11,1 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 12,0 % | 11,1 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 11,7 % | 10,9 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 11,7 % | 10,6 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 11,1 % | 10,3 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 10,7 % | 9,9 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 10,2 % | 9,6 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Tecklenburg im Vergleich
Landesweit steht Tecklenburg in Nordrhein-Westfalen auf Platz 186 von 396 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nieheim (11,0 %) und Olfen (11,0 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Tecklenburg um 0,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Steinfurt Platz 17 von 24 Gemeinden, zwischen Ladbergen (+0,9 Prozentpunkte) und Lienen (+0,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 12,3 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 10,2 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Steinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Nordwalde | 11,4 % | |
| 2 | Lengerich | 11,3 % | |
| 3 | Tecklenburg | 11,0 % | |
| 4 | Ladbergen | 10,9 % | |
| 5 | Westerkappeln | 10,6 % | |
| 6 | Metelen | 10,5 % | |
| 7 | Lienen | 10,4 % | |
| 8 | Rheine | 10,4 % | |
| 9 | Ibbenbüren | 10,2 % | |
| 10 | Altenberge | 10,0 % | |
| 11 | Emsdetten | 10,0 % | |
| 12 | Greven | 10,0 % | |
| 13 | Mettingen | 9,9 % | |
| 14 | Steinfurt | 9,7 % | |
| 15 | Neuenkirchen | 9,6 % | |
| 16 | Saerbeck | 9,6 % | |
| 17 | Horstmar | 9,5 % | |
| 18 | Lotte | 9,4 % | |
| 19 | Ochtrup | 9,3 % | |
| 20 | Wettringen | 9,1 % | |
| 21 | Laer | 9,0 % | |
| 22 | Recke | 9,0 % | |
| 23 | Hörstel | 8,8 % | |
| 24 | Hopsten | 8,2 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Tecklenburg?
Mit 11,0 % liegt Tecklenburg auf Platz 3 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Steinfurt; zwischen Lengerich (11,3 %) und Ladbergen (10,9 %). Landesweit steht Tecklenburg in Nordrhein-Westfalen auf Platz 186 von 396 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nieheim (11,0 %) und Olfen (11,0 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).