Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Tettenweis

Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Tettenweis

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4)
Region
Tettenweis, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Tettenweis im Vergleich

Landesweit steht Tettenweis in Bayern auf Platz 168 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thiersheim (13,1 %) und Weilheim i.OB (13,1 %); das sind 2,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Tettenweis um 3,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Passau Platz 6 von 38 Gemeinden, zwischen Aicha vorm Wald (+3,2 Prozentpunkte) und Fürstenzell (+3,1 Prozentpunkte).

Höchster Wert
13,1 % (1. Jan. 2026)
Niedrigster Wert
10,0 % (1. Jan. 2012)
Daten seit
1. Jan. 2012

Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil ab 75
1 Bad Füssing 21,1 %
2 Kirchham 16,4 %
3 Bad Griesbach i.Rottal 13,8 %
4 Aidenbach 13,4 %
5 Neuhaus a.Inn 13,2 %
6 Tettenweis 13,1 %
7 Malching 12,9 %
8 Rotthalmünster 12,8 %
9 Kößlarn 12,7 %
10 Haarbach 12,6 %
11 Pocking 12,2 %
12 Ruhstorf a.d.Rott 12,2 %
13 Fürstenzell 12,2 %
14 Salzweg 12,1 %
15 Tittling 11,8 %
16 Fürstenstein 11,8 %
17 Ortenburg 11,6 %
18 Hauzenberg 11,1 %
19 Thyrnau 11,0 %
20 Vilshofen an der Donau 10,7 %
21 Eging a.See 10,6 %
22 Obernzell 10,6 %
23 Wegscheid 10,3 %
24 Aldersbach 10,2 %
25 Untergriesbach 10,1 %
26 Ruderting 10,1 %
27 Breitenberg 9,7 %
28 Beutelsbach 9,7 %
29 Tiefenbach 9,7 %
30 Neuburg a.Inn 9,6 %
31 Windorf 9,5 %
32 Hutthurm 9,1 %
33 Hofkirchen 8,9 %
34 Büchlberg 8,8 %
35 Aicha vorm Wald 8,8 %
36 Sonnen 8,4 %
37 Witzmannsberg 8,3 %
38 Neukirchen vorm Wald 7,0 %

Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Tettenweis?

Mit 13,1 % liegt Tettenweis auf Platz 6 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; zwischen Neuhaus a.Inn (13,2 %) und Malching (12,9 %). Landesweit steht Tettenweis in Bayern auf Platz 168 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thiersheim (13,1 %) und Weilheim i.OB (13,1 %); das sind 2,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).