Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Thannhausen

Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Thannhausen

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4)
Region
Thannhausen, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Thannhausen im Vergleich

Landesweit steht Thannhausen in Bayern auf Platz 651 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pfarrweisach (11,0 %) und Übersee (11,0 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Thannhausen um 1,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Günzburg Platz 11 von 30 Gemeinden, zwischen Kammeltal (+2,1 Prozentpunkte) und Bibertal (+1,9 Prozentpunkte).

Höchster Wert
11,1 % (1. Jan. 2020)
Niedrigster Wert
9,1 % (1. Jan. 2012)
Daten seit
1. Jan. 2012

Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil ab 75
1 Ursberg 11,2 %
2 Thannhausen 11,0 %
3 Krumbach (Schwaben) 10,9 %
4 Günzburg 10,9 %
5 Kötz 10,5 %
6 Aletshausen 10,4 %
7 Deisenhausen 10,2 %
8 Kammeltal 9,9 %
9 Ichenhausen 9,8 %
10 Burtenbach 9,8 %
11 Bubesheim 9,7 %
12 Offingen 9,5 %
13 Dürrlauingen 9,5 %
14 Gundremmingen 9,4 %
15 Wiesenbach 9,4 %
16 Jettingen-Scheppach 9,3 %
17 Burgau 9,3 %
18 Neuburg a.d.Kammel 9,3 %
19 Bibertal 8,9 %
20 Aichen 8,9 %
21 Ziemetshausen 8,9 %
22 Breitenthal 8,6 %
23 Münsterhausen 8,6 %
24 Leipheim 8,5 %
25 Rettenbach 8,5 %
26 Ellzee 8,2 %
27 Haldenwang 8,1 %
28 Waldstetten 7,9 %
29 Balzhausen 7,1 %
30 Röfingen 6,6 %

Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Thannhausen?

Mit 11,0 % liegt Thannhausen auf Platz 2 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg; zwischen Ursberg (11,2 %) und Krumbach (Schwaben) (10,9 %). Landesweit steht Thannhausen in Bayern auf Platz 651 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pfarrweisach (11,0 %) und Übersee (11,0 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).