Anteil der Menschen ab 75 Jahren Theilenhofen
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Theilenhofen
| Periode | Theilenhofen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,0 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,1 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,0 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 10,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 9,9 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,0 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 10,5 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 11,1 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 11,1 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 11,1 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 10,4 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 10,0 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 9,7 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 9,1 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 8,3 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Theilenhofen im Vergleich
Landesweit steht Theilenhofen in Bayern auf Platz 1.045 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Traitsching (10,0 %) und Erding (10,0 %); das sind 1,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Theilenhofen um 1,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen Platz 9 von 23 Gemeinden, zwischen Dittenheim (+1,7 Prozentpunkte) und Pleinfeld (+1,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 11,1 % (1. Jan. 2018)
- Niedrigster Wert
- 8,3 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Gunzenhausen | 12,6 % | |
| 2 | Heidenheim | 12,4 % | |
| 3 | Weißenburg i.Bay. | 12,1 % | |
| 4 | Ellingen | 12,0 % | |
| 5 | Pfofeld | 11,6 % | |
| 6 | Treuchtlingen | 11,1 % | |
| 7 | Markt Berolzheim | 10,9 % | |
| 8 | Westheim | 10,6 % | |
| 9 | Pleinfeld | 10,4 % | |
| 10 | Muhr a.See | 10,3 % | |
| 11 | Absberg | 10,0 % | |
| 12 | Theilenhofen | 10,0 % | |
| 13 | Dittenheim | 10,0 % | |
| 14 | Solnhofen | 9,8 % | |
| 15 | Pappenheim | 9,5 % | |
| 16 | Höttingen | 9,5 % | |
| 17 | Langenaltheim | 9,4 % | |
| 18 | Haundorf | 9,4 % | |
| 19 | Polsingen | 9,2 % | |
| 20 | Bergen | 8,9 % | |
| 21 | Nennslingen | 8,9 % | |
| 22 | Burgsalach | 8,5 % | |
| 23 | Raitenbuch | 7,5 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Theilenhofen?
Mit 10,0 % liegt Theilenhofen auf Platz 12 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; zwischen Absberg (10,0 %) und Dittenheim (10,0 %). Landesweit steht Theilenhofen in Bayern auf Platz 1.045 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Traitsching (10,0 %) und Erding (10,0 %); das sind 1,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).