Anteil der Menschen ab 75 Jahren Theisseil
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Theisseil
| Periode | Theisseil | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,0 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 9,3 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 8,4 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 7,5 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 7,5 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 7,6 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 7,9 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 7,5 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 7,8 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 7,4 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 7,4 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 6,9 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 6,4 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 6,2 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 6,3 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Theisseil im Vergleich
Landesweit steht Theisseil in Bayern auf Platz 1.058 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tännesberg (10,0 %) und Roßhaupten (10,0 %); das sind 1,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Theisseil um 3,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Waldnaab liegt nur Bechtsrieth (+5,1 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 10,0 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 6,2 % (1. Jan. 2013)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Pleystein | 12,5 % | |
| 2 | Moosbach | 12,0 % | |
| 3 | Pressath | 11,9 % | |
| 4 | Waidhaus | 11,8 % | |
| 5 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 11,7 % | |
| 6 | Eslarn | 11,7 % | |
| 7 | Kohlberg | 11,5 % | |
| 8 | Neustadt am Kulm | 11,3 % | |
| 9 | Weiherhammer | 11,2 % | |
| 10 | Flossenbürg | 11,2 % | |
| 11 | Neustadt a.d.Waldnaab | 11,0 % | |
| 12 | Floß | 10,9 % | |
| 13 | Mantel | 10,9 % | |
| 14 | Vohenstrauß | 10,7 % | |
| 15 | Eschenbach i.d.OPf. | 10,7 % | |
| 16 | Windischeschenbach | 10,5 % | |
| 17 | Bechtsrieth | 10,5 % | |
| 18 | Pirk | 10,4 % | |
| 19 | Etzenricht | 10,3 % | |
| 20 | Schirmitz | 10,3 % | |
| 21 | Georgenberg | 10,2 % | |
| 22 | Trabitz | 10,2 % | |
| 23 | Tännesberg | 10,0 % | |
| 24 | Theisseil | 10,0 % | |
| 25 | Luhe-Wildenau | 9,9 % | |
| 26 | Waldthurn | 9,7 % | |
| 27 | Kirchenthumbach | 9,5 % | |
| 28 | Vorbach | 9,3 % | |
| 29 | Leuchtenberg | 9,3 % | |
| 30 | Grafenwöhr | 9,1 % | |
| 31 | Störnstein | 8,9 % | |
| 32 | Parkstein | 8,6 % | |
| 33 | Püchersreuth | 8,6 % | |
| 34 | Schwarzenbach | 7,7 % | |
| 35 | Speinshart | 7,1 % | |
| 36 | Irchenrieth | 4,9 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Theisseil?
Mit 10,0 % liegt Theisseil auf Platz 24 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Tännesberg (10,0 %) und Luhe-Wildenau (9,9 %). Landesweit steht Theisseil in Bayern auf Platz 1.058 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tännesberg (10,0 %) und Roßhaupten (10,0 %); das sind 1,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).