Anteil der Menschen ab 75 Jahren Unterleinleiter
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Unterleinleiter
| Periode | Unterleinleiter | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,0 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 9,6 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 9,4 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 9,9 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 11,1 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 11,4 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 12,2 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 11,7 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 12,1 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 12,2 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 12,2 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 11,5 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 11,0 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 11,0 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 9,7 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Unterleinleiter im Vergleich
Landesweit steht Unterleinleiter in Bayern auf Platz 1.043 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ippesheim (10,0 %) und Traitsching (10,0 %); das sind 1,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Unterleinleiter um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Forchheim Platz 24 von 29 Gemeinden, zwischen Gößweinstein (+0,4 Prozentpunkte) und Gräfenberg (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 12,2 % (1. Jan. 2016)
- Niedrigster Wert
- 9,4 % (1. Jan. 2024)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Neunkirchen a.Brand | 13,5 % | |
| 2 | Wiesenttal | 12,8 % | |
| 3 | Langensendelbach | 12,1 % | |
| 4 | Ebermannstadt | 12,1 % | |
| 5 | Hiltpoltstein | 11,4 % | |
| 6 | Poxdorf | 11,1 % | |
| 7 | Kirchehrenbach | 11,0 % | |
| 8 | Wiesenthau | 10,9 % | |
| 9 | Gräfenberg | 10,8 % | |
| 10 | Effeltrich | 10,8 % | |
| 11 | Forchheim | 10,6 % | |
| 12 | Hausen | 10,3 % | |
| 13 | Egloffstein | 10,3 % | |
| 14 | Kleinsendelbach | 10,1 % | |
| 15 | Gößweinstein | 10,0 % | |
| 16 | Unterleinleiter | 10,0 % | |
| 17 | Pretzfeld | 9,9 % | |
| 18 | Kunreuth | 9,8 % | |
| 19 | Igensdorf | 9,4 % | |
| 20 | Pinzberg | 9,3 % | |
| 21 | Hetzles | 9,2 % | |
| 22 | Dormitz | 9,1 % | |
| 23 | Heroldsbach | 9,0 % | |
| 24 | Leutenbach | 8,7 % | |
| 25 | Weißenohe | 8,7 % | |
| 26 | Eggolsheim | 8,6 % | |
| 27 | Obertrubach | 7,7 % | |
| 28 | Weilersbach | 7,5 % | |
| 29 | Hallerndorf | 7,3 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Unterleinleiter?
Mit 10,0 % liegt Unterleinleiter auf Platz 16 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim; zwischen Gößweinstein (10,0 %) und Pretzfeld (9,9 %). Landesweit steht Unterleinleiter in Bayern auf Platz 1.043 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ippesheim (10,0 %) und Traitsching (10,0 %); das sind 1,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).