Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Unterreit

Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Unterreit

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4)
Region
Unterreit, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil der Menschen ab 75 Jahren Unterreit im Vergleich

Landesweit steht Unterreit in Bayern auf Platz 1.653 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberpframmern (8,4 %) und Sonnen (8,4 %); das sind 2,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Unterreit um 1,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mühldorf am Inn Platz 18 von 28 Gemeinden, zwischen Aschau a.Inn (+1,0 Prozentpunkte) und Obertaufkirchen (+0,7 Prozentpunkte).

Höchster Wert
10,2 % (1. Jan. 2018)
Niedrigster Wert
7,4 % (1. Jan. 2012)
Daten seit
1. Jan. 2012

Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil ab 75
1 Zangberg 12,0 %
2 Erharting 11,6 %
3 Schwindegg 11,2 %
4 Haag i.OB 11,1 %
5 Heldenstein 11,0 %
6 Kraiburg a.Inn 10,9 %
7 Waldkraiburg 10,8 %
8 Mühldorf a.Inn 10,5 %
9 Gars a.Inn 10,4 %
10 Neumarkt-Sankt Veit 10,2 %
11 Polling 10,0 %
12 Niederbergkirchen 10,0 %
13 Ampfing 9,7 %
14 Buchbach 9,6 %
15 Maitenbeth 9,5 %
16 Rattenkirchen 9,5 %
17 Taufkirchen 9,4 %
18 Aschau a.Inn 9,3 %
19 Kirchdorf 8,9 %
20 Obertaufkirchen 8,9 %
21 Reichertsheim 8,8 %
22 Schönberg 8,7 %
23 Unterreit 8,4 %
24 Egglkofen 8,2 %
25 Rechtmehring 8,1 %
26 Niedertaufkirchen 7,7 %
27 Oberbergkirchen 7,4 %
28 Mettenheim 7,4 %

Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Unterreit?

Mit 8,4 % liegt Unterreit auf Platz 23 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn; zwischen Schönberg (8,7 %) und Egglkofen (8,2 %). Landesweit steht Unterreit in Bayern auf Platz 1.653 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberpframmern (8,4 %) und Sonnen (8,4 %); das sind 2,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).