Anteil der Menschen ab 75 Jahren Villenbach
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Villenbach
| Periode | Villenbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 7,8 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 7,3 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 7,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 6,8 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 6,4 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 6,8 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 6,6 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 7,1 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 7,2 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 7,6 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 7,1 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 6,5 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 6,3 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 6,0 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 5,9 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Villenbach im Vergleich
Landesweit steht Villenbach in Bayern auf Platz 1.788 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bidingen (7,8 %) und Babensham (7,8 %); das sind 3,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Villenbach um 1,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Dillingen an der Donau Platz 11 von 24 Gemeinden, zwischen Holzheim (+2,0 Prozentpunkte) und Aislingen (+1,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 7,8 % (1. Jan. 2026)
- Niedrigster Wert
- 5,9 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dillingen an der Donau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Wittislingen | 12,6 % | |
| 2 | Ziertheim | 12,5 % | |
| 3 | Syrgenstein | 11,7 % | |
| 4 | Höchstädt a.d.Donau | 10,9 % | |
| 5 | Glött | 10,9 % | |
| 6 | Wertingen | 10,8 % | |
| 7 | Blindheim | 10,8 % | |
| 8 | Binswangen | 10,7 % | |
| 9 | Mödingen | 10,7 % | |
| 10 | Gundelfingen a.d.Donau | 10,7 % | |
| 11 | Lauingen (Donau) | 10,5 % | |
| 12 | Dillingen a.d.Donau | 10,2 % | |
| 13 | Haunsheim | 10,0 % | |
| 14 | Bissingen | 9,7 % | |
| 15 | Holzheim | 9,7 % | |
| 16 | Aislingen | 9,6 % | |
| 17 | Bächingen a.d.Brenz | 9,4 % | |
| 18 | Finningen | 9,3 % | |
| 19 | Bachhagel | 9,3 % | |
| 20 | Laugna | 9,1 % | |
| 21 | Schwenningen | 9,0 % | |
| 22 | Buttenwiesen | 8,9 % | |
| 23 | Zusamaltheim | 8,0 % | |
| 24 | Villenbach | 7,8 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Villenbach?
Mit 7,8 % liegt Villenbach auf Platz 24 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dillingen an der Donau; der niedrigste Wert im Landkreis Dillingen an der Donau, vor Zusamaltheim (8,0 %). Landesweit steht Villenbach in Bayern auf Platz 1.788 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bidingen (7,8 %) und Babensham (7,8 %); das sind 3,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).