Anteil der Menschen ab 75 Jahren Waidhofen
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Waidhofen
| Periode | Waidhofen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 8,1 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 8,8 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 8,8 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 8,7 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 8,7 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 8,7 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 8,9 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 9,0 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 9,3 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 9,1 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 8,5 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 8,2 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 7,4 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 6,9 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 6,6 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Waidhofen im Vergleich
Landesweit steht Waidhofen in Bayern auf Platz 1.728 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberndorf a.Lech (8,1 %) und Möttingen (8,1 %); das sind 2,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Waidhofen um 1,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neuburg-Schrobenhausen Platz 9 von 18 Gemeinden, zwischen Brunnen (+1,7 Prozentpunkte) und Ehekirchen (+1,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 9,3 % (1. Jan. 2018)
- Niedrigster Wert
- 6,6 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuburg-Schrobenhausen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuburg a.d.Donau | 10,8 % | |
| 2 | Burgheim | 10,8 % | |
| 3 | Rennertshofen | 10,7 % | |
| 4 | Schrobenhausen | 10,6 % | |
| 5 | Karlshuld | 9,0 % | |
| 6 | Weichering | 8,8 % | |
| 7 | Aresing | 8,6 % | |
| 8 | Karlskron | 8,6 % | |
| 9 | Bergheim | 8,5 % | |
| 10 | Rohrenfels | 8,4 % | |
| 11 | Gachenbach | 8,4 % | |
| 12 | Ehekirchen | 8,4 % | |
| 13 | Langenmosen | 8,1 % | |
| 14 | Waidhofen | 8,1 % | |
| 15 | Brunnen | 8,0 % | |
| 16 | Oberhausen | 7,7 % | |
| 17 | Königsmoos | 7,2 % | |
| 18 | Berg im Gau | 7,1 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Waidhofen?
Mit 8,1 % liegt Waidhofen auf Platz 14 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuburg-Schrobenhausen; zwischen Langenmosen (8,1 %) und Brunnen (8,0 %). Landesweit steht Waidhofen in Bayern auf Platz 1.728 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberndorf a.Lech (8,1 %) und Möttingen (8,1 %); das sind 2,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).