Anteil der Menschen ab 75 Jahren Wernberg-Köblitz
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Wernberg-Köblitz
| Periode | Wernberg-Köblitz | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 11,0 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,8 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 11,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 11,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 11,1 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 11,4 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 12,1 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 11,8 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 11,7 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 11,8 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 11,5 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 11,3 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 10,8 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 10,5 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 10,1 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Wernberg-Köblitz im Vergleich
Landesweit steht Wernberg-Köblitz in Bayern auf Platz 635 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Türkheim (11,0 %) und Wolfertschwenden (11,0 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Wernberg-Köblitz um 1,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schwandorf Platz 12 von 25 Gemeinden, zwischen Nittenau (+1,0 Prozentpunkte) und Schwarzach b.Nabburg (+0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 12,1 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 10,1 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberviechtach | 12,5 % | |
| 2 | Schönsee | 11,7 % | |
| 3 | Nabburg | 11,4 % | |
| 4 | Schwarzhofen | 11,4 % | |
| 5 | Schwarzenfeld | 11,3 % | |
| 6 | Pfreimd | 11,3 % | |
| 7 | Wernberg-Köblitz | 11,0 % | |
| 8 | Winklarn | 11,0 % | |
| 9 | Teublitz | 11,0 % | |
| 10 | Niedermurach | 10,9 % | |
| 11 | Schwandorf | 10,4 % | |
| 12 | Neunburg vorm Wald | 10,2 % | |
| 13 | Bruck i.d.OPf. | 9,8 % | |
| 14 | Nittenau | 9,7 % | |
| 15 | Fensterbach | 9,5 % | |
| 16 | Burglengenfeld | 9,5 % | |
| 17 | Neukirchen-Balbini | 9,4 % | |
| 18 | Teunz | 9,3 % | |
| 19 | Steinberg am See | 9,2 % | |
| 20 | Maxhütte-Haidhof | 9,0 % | |
| 21 | Bodenwöhr | 9,0 % | |
| 22 | Schwarzach b.Nabburg | 8,9 % | |
| 23 | Wackersdorf | 8,6 % | |
| 24 | Schmidgaden | 8,2 % | |
| 25 | Stulln | 7,0 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Wernberg-Köblitz?
Mit 11,0 % liegt Wernberg-Köblitz auf Platz 7 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf; zwischen Pfreimd (11,3 %) und Winklarn (11,0 %). Landesweit steht Wernberg-Köblitz in Bayern auf Platz 635 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Türkheim (11,0 %) und Wolfertschwenden (11,0 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).