Anteil der Menschen ab 75 Jahren Westhausen
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Westhausen
| Periode | Westhausen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 10,5 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 10,3 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 10,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 10,2 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 10,4 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 10,3 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 10,3 % | 10,8 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 10,6 % | 10,7 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 10,3 % | 10,7 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 9,9 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 9,4 % | 10,3 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 9,2 % | 10,1 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 8,6 % | 9,7 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 7,9 % | 9,4 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 7,6 % | 9,1 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Westhausen im Vergleich
Landesweit steht Westhausen in Baden-Württemberg auf Platz 530 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heroldstatt (10,5 %) und Meßstetten (10,5 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Westhausen um 2,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Ostalbkreis Platz 10 von 40 Gemeinden, zwischen Heubach (+3,1 Prozentpunkte) und Hüttlingen (+2,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,6 % (1. Jan. 2019)
- Niedrigster Wert
- 7,6 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldstetten | 13,1 % | |
| 2 | Heubach | 12,0 % | |
| 3 | Tannhausen | 11,6 % | |
| 4 | Oberkochen | 11,6 % | |
| 5 | Spraitbach | 11,6 % | |
| 6 | Schwäbisch Gmünd | 11,5 % | |
| 7 | Essingen | 11,4 % | |
| 8 | Riesbürg | 11,1 % | |
| 9 | Aalen | 11,0 % | |
| 10 | Gschwend | 11,0 % | |
| 11 | Mögglingen | 11,0 % | |
| 12 | Hüttlingen | 10,9 % | |
| 13 | Lorch | 10,9 % | |
| 14 | Iggingen | 10,5 % | |
| 15 | Westhausen | 10,5 % | |
| 16 | Bopfingen | 10,4 % | |
| 17 | Böbingen an der Rems | 10,2 % | |
| 18 | Leinzell | 10,2 % | |
| 19 | Ellwangen (Jagst) | 10,1 % | |
| 20 | Mutlangen | 10,1 % | |
| 21 | Göggingen | 10,0 % | |
| 22 | Durlangen | 10,0 % | |
| 23 | Heuchlingen | 10,0 % | |
| 24 | Bartholomä | 9,8 % | |
| 25 | Neresheim | 9,7 % | |
| 26 | Neuler | 9,6 % | |
| 27 | Kirchheim am Ries | 9,4 % | |
| 28 | Lauchheim | 9,4 % | |
| 29 | Rainau | 9,3 % | |
| 30 | Abtsgmünd | 9,2 % | |
| 31 | Rosenberg | 9,2 % | |
| 32 | Unterschneidheim | 9,1 % | |
| 33 | Stödtlen | 9,1 % | |
| 34 | Adelmannsfelden | 9,1 % | |
| 35 | Wört | 8,6 % | |
| 36 | Schechingen | 8,4 % | |
| 37 | Jagstzell | 8,2 % | |
| 38 | Eschach | 7,7 % | |
| 39 | Ruppertshofen | 7,5 % | |
| 40 | Ellenberg | 7,4 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Westhausen?
Mit 10,5 % liegt Westhausen auf Platz 15 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; zwischen Iggingen (10,5 %) und Bopfingen (10,4 %). Landesweit steht Westhausen in Baden-Württemberg auf Platz 530 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heroldstatt (10,5 %) und Meßstetten (10,5 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).