Anteil der Menschen ab 75 Jahren Wielenbach
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Wielenbach
| Periode | Wielenbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 11,5 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 11,5 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 11,0 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 11,4 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 11,2 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 11,1 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 10,8 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 10,4 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 10,1 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 9,6 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 8,8 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 8,5 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 7,8 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 7,7 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 7,0 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Wielenbach im Vergleich
Landesweit steht Wielenbach in Bayern auf Platz 510 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wettstetten (11,5 %) und Thurnau (11,5 %); das sind 0,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Wielenbach um 4,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Weilheim-Schongau Platz 7 von 32 Gemeinden, zwischen Altenstadt (+4,6 Prozentpunkte) und Hohenpeißenberg (+4,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 11,5 % (1. Jan. 2025)
- Niedrigster Wert
- 7,0 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Seeshaupt | 19,6 % | |
| 2 | Hohenpeißenberg | 14,0 % | |
| 3 | Weilheim i.OB | 13,1 % | |
| 4 | Bernried am Starnberger See | 12,6 % | |
| 5 | Altenstadt | 12,2 % | |
| 6 | Peiting | 12,2 % | |
| 7 | Steingaden | 12,1 % | |
| 8 | Schongau | 12,0 % | |
| 9 | Penzberg | 11,8 % | |
| 10 | Polling | 11,7 % | |
| 11 | Peißenberg | 11,5 % | |
| 12 | Wielenbach | 11,5 % | |
| 13 | Iffeldorf | 11,3 % | |
| 14 | Wildsteig | 11,1 % | |
| 15 | Pähl | 10,9 % | |
| 16 | Hohenfurch | 10,9 % | |
| 17 | Oberhausen | 10,7 % | |
| 18 | Huglfing | 10,6 % | |
| 19 | Raisting | 9,9 % | |
| 20 | Rottenbuch | 9,9 % | |
| 21 | Schwabbruck | 9,7 % | |
| 22 | Bernbeuren | 9,5 % | |
| 23 | Sindelsdorf | 9,5 % | |
| 24 | Wessobrunn | 9,0 % | |
| 25 | Böbing | 8,8 % | |
| 26 | Eglfing | 8,6 % | |
| 27 | Obersöchering | 8,4 % | |
| 28 | Habach | 8,4 % | |
| 29 | Antdorf | 8,4 % | |
| 30 | Eberfing | 8,2 % | |
| 31 | Ingenried | 8,0 % | |
| 32 | Schwabsoien | 7,9 % | |
| 33 | Burggen | 7,7 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Wielenbach?
Mit 11,5 % liegt Wielenbach auf Platz 12 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau; zwischen Peißenberg (11,5 %) und Iffeldorf (11,3 %). Landesweit steht Wielenbach in Bayern auf Platz 510 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wettstetten (11,5 %) und Thurnau (11,5 %); das sind 0,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).