Anteil der Menschen ab 75 Jahren Wildenfels
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Wildenfels
| Periode | Wildenfels | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 13,5 % | 13,9 % | – |
| 1. Januar 2025 | 12,8 % | 13,7 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 12,3 % | 13,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 12,6 % | 13,7 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 13,0 % | 13,9 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 13,6 % | 14,3 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 14,0 % | 14,6 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 13,8 % | 14,4 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 13,4 % | 14,1 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 13,8 % | 14,0 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 13,8 % | 13,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 12,8 % | 13,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 12,8 % | 12,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 13,0 % | 12,0 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 12,3 % | 11,6 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Wildenfels im Vergleich
Landesweit steht Wildenfels in Sachsen auf Platz 249 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Amtsberg (13,5 %) und Callenberg (13,5 %); das sind 2,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Wildenfels um 1,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Zwickau Platz 29 von 32 Gemeinden, zwischen Kirchberg (+1,2 Prozentpunkte) und Hirschfeld (+0,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 14,0 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 12,3 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Hohenstein-Ernstthal | 18,4 % | |
| 2 | Lichtenstein/Sa. | 18,1 % | |
| 3 | Fraureuth | 17,6 % | |
| 4 | Lichtentanne | 17,2 % | |
| 5 | Meerane | 17,0 % | |
| 6 | Glauchau | 16,8 % | |
| 7 | Wilkau-Haßlau | 16,5 % | |
| 8 | Limbach-Oberfrohna | 16,0 % | |
| 9 | Crinitzberg | 15,9 % | |
| 10 | Kirchberg | 15,8 % | |
| 11 | Waldenburg | 15,7 % | |
| 12 | Crimmitschau | 15,6 % | |
| 13 | Neukirchen/Pleiße | 15,5 % | |
| 14 | Zwickau | 15,5 % | |
| 15 | Reinsdorf | 15,3 % | |
| 16 | Gersdorf | 15,1 % | |
| 17 | Werdau | 15,0 % | |
| 18 | Oberlungwitz | 15,0 % | |
| 19 | Mülsen | 14,9 % | |
| 20 | Langenbernsdorf | 14,1 % | |
| 21 | Oberwiera | 14,0 % | |
| 22 | Niederfrohna | 13,9 % | |
| 23 | Hartenstein | 13,5 % | |
| 24 | Wildenfels | 13,5 % | |
| 25 | Callenberg | 13,5 % | |
| 26 | Hartmannsdorf b. Kirchberg | 13,2 % | |
| 27 | Langenweißbach | 13,2 % | |
| 28 | Remse | 12,6 % | |
| 29 | Bernsdorf | 12,6 % | |
| 30 | Hirschfeld | 11,7 % | |
| 31 | St. Egidien | 11,3 % | |
| 32 | Dennheritz | 10,7 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Wildenfels?
Mit 13,5 % liegt Wildenfels auf Platz 24 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau; zwischen Hartenstein (13,5 %) und Callenberg (13,5 %). Landesweit steht Wildenfels in Sachsen auf Platz 249 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Amtsberg (13,5 %) und Callenberg (13,5 %); das sind 2,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).