Anteil der Menschen ab 75 Jahren Wunsiedel
Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Wunsiedel
| Periode | Wunsiedel | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 12,7 % | 10,7 % | – |
| 1. Januar 2025 | 12,6 % | 10,5 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2024 | 12,4 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2023 | 12,3 % | 10,4 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2022 | 12,4 % | 10,5 % | 11,2 % |
| 1. Januar 2021 | 12,5 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2020 | 12,6 % | 10,7 % | 11,5 % |
| 1. Januar 2019 | 12,7 % | 10,6 % | 11,4 % |
| 1. Januar 2018 | 12,8 % | 10,6 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2017 | 13,0 % | 10,5 % | 11,3 % |
| 1. Januar 2016 | 12,8 % | 10,2 % | 11,0 % |
| 1. Januar 2015 | 12,3 % | 10,0 % | 10,7 % |
| 1. Januar 2014 | 12,0 % | 9,5 % | 10,2 % |
| 1. Januar 2013 | 11,7 % | 9,2 % | 9,9 % |
| 1. Januar 2012 | 11,3 % | 9,0 % | 9,5 % |
Anteil der Menschen ab 75 Jahren Wunsiedel im Vergleich
Landesweit steht Wunsiedel in Bayern auf Platz 229 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Egglham (12,7 %) und Gunzenhausen (12,6 %); das sind 1,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Wunsiedel um 1,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge Platz 6 von 16 Gemeinden, zwischen Röslau (+1,8 Prozentpunkte) und Schönwald (+1,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 13,0 % (1. Jan. 2017)
- Niedrigster Wert
- 11,3 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil ab 75: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil ab 75 |
|---|---|---|---|
| 1 | Hohenberg a.d.Eger | 15,5 % | |
| 2 | Schönwald | 15,0 % | |
| 3 | Marktleuthen | 14,5 % | |
| 4 | Kirchenlamitz | 14,2 % | |
| 5 | Arzberg | 14,1 % | |
| 6 | Selb | 14,0 % | |
| 7 | Schirnding | 13,6 % | |
| 8 | Marktredwitz | 13,2 % | |
| 9 | Thiersheim | 13,1 % | |
| 10 | Wunsiedel | 12,7 % | |
| 11 | Thierstein | 12,5 % | |
| 12 | Röslau | 12,2 % | |
| 13 | Weißenstadt | 11,8 % | |
| 14 | Tröstau | 11,8 % | |
| 15 | Höchstädt i.Fichtelgebirge | 11,4 % | |
| 16 | Nagel | 10,9 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Einwohner ab 75 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Menschen ab 75 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen ab 75 Jahren an der Bevölkerung in Wunsiedel?
Mit 12,7 % liegt Wunsiedel auf Platz 10 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge; zwischen Thiersheim (13,1 %) und Thierstein (12,5 %). Landesweit steht Wunsiedel in Bayern auf Platz 229 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Egglham (12,7 %) und Gunzenhausen (12,6 %); das sind 1,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (11,0 %, 2025).