Anteil der 65- bis 74-Jährigen an der Bevölkerung in Gera
Einwohnerinnen und Einwohner im Alter von 65 bis 74 Jahre in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Gera
| Periode | Gera | Deutschland |
|---|---|---|
| 2025 | 15,0 % | 11,9 % |
| 2024 | 14,9 % | 11,7 % |
| 2023 | 14,7 % | 11,5 % |
| 2022 | 14,7 % | 11,3 % |
| 2021 | 15,0 % | 11,0 % |
| 2020 | 14,3 % | 10,7 % |
| 2019 | 13,6 % | 10,3 % |
| 2018 | 13,2 % | 10,1 % |
| 2017 | 12,9 % | 10,1 % |
Anteil der 65- bis 74-Jährigen an der Bevölkerung in Gera im Vergleich
Mit 15,0 % liegt Gera auf Platz 55 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Thüringen ist das Platz 16 von 22. Der Bundesschnitt liegt bei 11,9 % – Gera liegt damit 26 % darüber.
Der höchste Wert seit 2017 wurde im Jahr 2025 erreicht (15,0 %), der niedrigste im Jahr 2017 (12,9 %).
Anteil 65 bis 74 Jahre: alle Kreise und kreisfreien Städte in Thüringen
| Rang | Kreis / Stadt | Balken | Anteil 65 bis 74 Jahre |
|---|---|---|---|
| 1 | Landkreis Greiz | 17,6 % | |
| 2 | Suhl | 17,6 % | |
| 3 | Kyffhäuserkreis | 17,1 % | |
| 4 | Landkreis Saalfeld-Rudolstadt | 16,8 % | |
| 5 | Saale-Orla-Kreis | 16,7 % | |
| 6 | Landkreis Altenburger Land | 16,6 % | |
| 7 | Landkreis Hildburghausen | 16,5 % | |
| 8 | Landkreis Sonneberg | 16,5 % | |
| 9 | Landkreis Schmalkalden-Meiningen | 16,2 % | |
| 10 | Landkreis Sömmerda | 16,0 % | |
| 11 | Unstrut-Hainich-Kreis | 15,7 % | |
| 12 | Wartburgkreis | 15,6 % | |
| 13 | Saale-Holzland-Kreis | 15,6 % | |
| 14 | Landkreis Weimarer Land | 15,3 % | |
| 15 | Landkreis Nordhausen | 15,2 % | |
| 16 | Gera | 15,0 % | |
| 17 | Landkreis Eichsfeld | 14,9 % | |
| 18 | Landkreis Gotha | 14,8 % | |
| 19 | Ilm-Kreis | 14,5 % | |
| 20 | Weimar | 12,1 % | |
| 21 | Erfurt | 12,0 % | |
| 22 | Jena | 10,3 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Einwohnerinnen und Einwohner im Alter von 65 bis 74 Jahre in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Welcher Anteil der Einwohner ist 65 bis 74 Jahre alt? Die Statistik vergleicht Deutschland und alle rund 400 Kreise – von jungen Universitätsstädten bis zu stark alternden Landkreisen.
Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder auf Basis des Zensus 2022. Gezählt werden alle Einwohnerinnen und Einwohner mit Hauptwohnsitz am 31. Dezember.
Der Wert für Deutschland ist die Summe der rund 400 Kreise und kreisfreien Städte, weil die Altersgruppen nur auf Kreisebene veröffentlicht werden. Zeitreihen beginnen 2017, nach den letzten großen Kreisgebietsreformen.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 12411-0017 (Statsray-Berechnung) - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Altersgruppe 65 bis 74 Jahre an der Bevölkerung in Gera?
Der Anteil der Altersgruppe 65 bis 74 Jahre an der Bevölkerung in Gera lag im Jahr 2025 bei 15,0 %. Im Jahr 2024 waren es 14,9 % – ein Anstieg um 0,1 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2017).
Wie schneidet Gera im Vergleich ab?
Mit 15,0 % liegt Gera auf Platz 55 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Thüringen ist das Platz 16 von 22. Der Bundesschnitt liegt bei 11,9 % – Gera liegt damit 26 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Altersgruppe 65 bis 74 Jahre an der Bevölkerung in Gera entwickelt?
Im Jahr 2017 lag der Wert bei 12,9 %, im Jahr 2025 bei 15,0 % – ein Anstieg um 2,1 Prozentpunkte.