Anteil der Erwerbstätigen im Baugewerbe Ansbach
Anteil der Erwerbstätigen im Baugewerbe (Hoch- und Tiefbau, Ausbaugewerbe) an allen Erwerbstätigen am Arbeitsort · Ansbach
| Periode | Ansbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,8 % | 5,8 % | 5,7 % |
| 2023 | 2,1 % | 5,9 % | 5,7 % |
| 2022 | 2,1 % | 6,0 % | 5,8 % |
| 2021 | 2,1 % | 6,0 % | 5,8 % |
| 2020 | 2,1 % | 5,9 % | 5,8 % |
| 2019 | 2,1 % | 5,8 % | 5,7 % |
| 2018 | 2,0 % | 5,7 % | 5,6 % |
| 2017 | 2,0 % | 5,7 % | 5,6 % |
| 2016 | 2,0 % | 5,7 % | 5,6 % |
| 2015 | 2,1 % | 5,7 % | 5,6 % |
| 2014 | 2,1 % | 5,7 % | 5,7 % |
| 2013 | 2,1 % | 5,8 % | 5,7 % |
| 2012 | 2,1 % | 5,7 % | 5,7 % |
| 2011 | 2,2 % | 5,7 % | 5,7 % |
| 2010 | 2,2 % | 5,7 % | 5,7 % |
| 2009 | 2,1 % | 5,7 % | 5,6 % |
| 2008 | 2,2 % | 5,7 % | 5,6 % |
| 2007 | 2,1 % | 5,9 % | 5,7 % |
| 2006 | 2,1 % | 5,8 % | 5,7 % |
| 2005 | 2,1 % | 5,8 % | 5,8 % |
| 2004 | 2,3 % | 6,0 % | 6,0 % |
| 2003 | 2,4 % | 6,2 % | 6,2 % |
| 2002 | 2,7 % | 6,4 % | 6,4 % |
| 2001 | 2,9 % | 6,6 % | 6,8 % |
| 2000 | 3,1 % | 6,9 % | 7,2 % |
Anteil der Erwerbstätigen im Baugewerbe Ansbach im Vergleich
Mit 1,8 % liegt Ansbach auf Platz 400 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – einer der niedrigsten Werte in Deutschland. In Bayern ist das Platz 96 von 96; der Landeswert liegt bei 5,8 %. Der Bundesschnitt liegt bei 5,7 % – Ansbach liegt damit 68 % darunter.
Der höchste Wert seit 2000 wurde im Jahr 2000 erreicht (3,1 %), der niedrigste im Jahr 2024 (1,8 %).
Bau-Anteil: alle Kreise und kreisfreien Städte in Bayern
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI007-1.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Erwerbstätigen im Baugewerbe (Hoch- und Tiefbau, Ausbaugewerbe) an allen Erwerbstätigen am Arbeitsort. Rund jeder achtzehnte Erwerbstätige arbeitet auf dem Bau. In ländlichen Kreisen ist der Anteil oft doppelt so hoch wie in Großstädten – das Handwerk prägt dort den Arbeitsmarkt.
Grundlage ist die Erwerbstätigenrechnung des Bundes und der Länder (Arbeitsortprinzip), Wirtschaftsabschnitt F der WZ 2008.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI007-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Erwerbstätigen im Baugewerbe in Ansbach?
Der Anteil der Erwerbstätigen im Baugewerbe in Ansbach lag im Jahr 2024 bei 1,8 %. Im Jahr 2023 waren es 2,1 % – ein Rückgang um 0,3 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2000).
Wie schneidet Ansbach im Vergleich ab?
Mit 1,8 % liegt Ansbach auf Platz 400 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – einer der niedrigsten Werte in Deutschland. In Bayern ist das Platz 96 von 96; der Landeswert liegt bei 5,8 %. Der Bundesschnitt liegt bei 5,7 % – Ansbach liegt damit 68 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Erwerbstätigen im Baugewerbe in Ansbach entwickelt?
Im Jahr 2000 lag der Wert bei 3,1 %, im Jahr 2024 bei 1,8 % – ein Rückgang um 1,3 Prozentpunkte.