Anteil der Erwerbstätigen in der Industrie Ansbach
Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe an allen Erwerbstätigen am Arbeitsort · Verarbeitendes Gewerbe · Ansbach
| Periode | Ansbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 16,8 % | 19,2 % | 16,1 % |
| 2023 | 16,9 % | 19,4 % | 16,3 % |
| 2022 | 17,9 % | 19,5 % | 16,4 % |
| 2021 | 17,9 % | 19,6 % | 16,6 % |
| 2020 | 18,5 % | 20,0 % | 16,9 % |
| 2019 | 19,4 % | 20,3 % | 17,2 % |
| 2018 | 18,4 % | 20,4 % | 17,2 % |
| 2017 | 17,6 % | 20,3 % | 17,2 % |
| 2016 | 17,6 % | 20,3 % | 17,2 % |
| 2015 | 17,8 % | 20,4 % | 17,4 % |
| 2014 | 17,5 % | 20,5 % | 17,5 % |
| 2013 | 16,8 % | 20,5 % | 17,6 % |
| 2012 | 17,1 % | 20,7 % | 17,6 % |
| 2011 | 17,4 % | 20,6 % | 17,5 % |
| 2010 | 17,4 % | 20,6 % | 17,4 % |
| 2009 | 18,2 % | 21,1 % | 17,8 % |
| 2008 | 18,7 % | 21,6 % | 18,3 % |
| 2007 | 20,2 % | 21,4 % | 18,1 % |
| 2006 | 21,3 % | 21,3 % | 18,1 % |
| 2005 | 22,0 % | 21,6 % | 18,4 % |
| 2004 | 22,6 % | 21,8 % | 18,7 % |
| 2003 | 23,1 % | 22,1 % | 19,1 % |
| 2002 | 22,4 % | 22,4 % | 19,4 % |
| 2001 | 22,3 % | 22,8 % | 19,7 % |
| 2000 | 21,3 % | 22,7 % | 19,6 % |
Anteil der Erwerbstätigen in der Industrie Ansbach im Vergleich
Mit 16,8 % liegt Ansbach auf Platz 210 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 69 von 96; der Landeswert liegt bei 19,2 %. Der Bundesschnitt liegt bei 16,1 % – Ansbach liegt damit 4 % darüber.
Der höchste Wert seit 2000 wurde im Jahr 2003 erreicht (23,1 %), der niedrigste im Jahr 2013 (16,8 %).
Industrie-Anteil: alle Kreise und kreisfreien Städte in Bayern
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI007-1.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe an allen Erwerbstätigen am Arbeitsort. Wie stark hängt eine Region an der Industrie? Der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe zeigt Industriestandorte – vom Autostandort bis zur Chemieregion – und wie anfällig sie für den Strukturwandel sind.
Grundlage ist die Erwerbstätigenrechnung der Länder. Verarbeitendes Gewerbe umfasst Industrie und Handwerk, die Waren herstellen oder verarbeiten (ohne Bau und Energie).
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI007-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe in Ansbach?
Der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe in Ansbach lag im Jahr 2024 bei 16,8 %. Im Jahr 2023 waren es 16,9 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit 2013.
Wie schneidet Ansbach im Vergleich ab?
Mit 16,8 % liegt Ansbach auf Platz 210 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 69 von 96; der Landeswert liegt bei 19,2 %. Der Bundesschnitt liegt bei 16,1 % – Ansbach liegt damit 4 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe in Ansbach entwickelt?
Im Jahr 2000 lag der Wert bei 21,3 %, im Jahr 2024 bei 16,8 % – ein Rückgang um 4,5 Prozentpunkte.