Anteil der Erwerbstätigen in der Industrie Herne
Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe an allen Erwerbstätigen am Arbeitsort · Verarbeitendes Gewerbe · Herne
| Periode | Herne | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,9 % | 14,9 % | 16,1 % |
| 2023 | 8,8 % | 15,0 % | 16,3 % |
| 2022 | 8,9 % | 15,1 % | 16,4 % |
| 2021 | 9,2 % | 15,4 % | 16,6 % |
| 2020 | 9,8 % | 15,8 % | 16,9 % |
| 2019 | 9,7 % | 16,0 % | 17,2 % |
| 2018 | 9,8 % | 16,1 % | 17,2 % |
| 2017 | 9,7 % | 16,0 % | 17,2 % |
| 2016 | 9,8 % | 16,2 % | 17,2 % |
| 2015 | 9,7 % | 16,4 % | 17,4 % |
| 2014 | 10,0 % | 16,7 % | 17,5 % |
| 2013 | 10,2 % | 16,8 % | 17,6 % |
| 2012 | 10,2 % | 16,9 % | 17,6 % |
| 2011 | 10,4 % | 16,8 % | 17,5 % |
| 2010 | 10,3 % | 16,7 % | 17,4 % |
| 2009 | 10,5 % | 17,3 % | 17,8 % |
| 2008 | 10,8 % | 17,8 % | 18,3 % |
| 2007 | 10,3 % | 17,7 % | 18,1 % |
| 2006 | 10,1 % | 17,8 % | 18,1 % |
| 2005 | 10,6 % | 18,2 % | 18,4 % |
| 2004 | 10,7 % | 18,6 % | 18,7 % |
| 2003 | 10,9 % | 19,3 % | 19,1 % |
| 2002 | 10,6 % | 19,7 % | 19,4 % |
| 2001 | 10,7 % | 20,3 % | 19,7 % |
| 2000 | 10,9 % | 20,4 % | 19,6 % |
Anteil der Erwerbstätigen in der Industrie Herne im Vergleich
Mit 8,9 % liegt Herne auf Platz 351 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 45 von 53; der Landeswert liegt bei 14,9 %. Der Bundesschnitt liegt bei 16,1 % – Herne liegt damit 45 % darunter.
Der höchste Wert seit 2000 wurde im Jahr 2000 erreicht (10,9 %), der niedrigste im Jahr 2023 (8,8 %).
Industrie-Anteil: alle Kreise und kreisfreien Städte in Nordrhein-Westfalen
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI007-1.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe an allen Erwerbstätigen am Arbeitsort. Wie stark hängt eine Region an der Industrie? Der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe zeigt Industriestandorte – vom Autostandort bis zur Chemieregion – und wie anfällig sie für den Strukturwandel sind.
Grundlage ist die Erwerbstätigenrechnung der Länder. Verarbeitendes Gewerbe umfasst Industrie und Handwerk, die Waren herstellen oder verarbeiten (ohne Bau und Energie).
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI007-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe in Herne?
Der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe in Herne lag im Jahr 2024 bei 8,9 %. Im Jahr 2023 waren es 8,8 % – ein Anstieg um 0,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2000 lag der Wert bei 10,1 %.
Wie schneidet Herne im Vergleich ab?
Mit 8,9 % liegt Herne auf Platz 351 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 45 von 53; der Landeswert liegt bei 14,9 %. Der Bundesschnitt liegt bei 16,1 % – Herne liegt damit 45 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe in Herne entwickelt?
Im Jahr 2000 lag der Wert bei 10,9 %, im Jahr 2024 bei 8,9 % – ein Rückgang um 2,0 Prozentpunkte.